Послы и дипломаты Балтийских стран в Москве почтили память жертв депортации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арти Хилпус.
Арти Хилпус. Фото: Jaanus Piirsalu

Послы Эстонии, Латвии и Литвы в России, а также аккредитованные в Москве дипломаты во вторник собрались у памятника жертвам советских репрессий «Соловецкий камень» на Лубянской площади, чтобы почтить память жертв депортации мирного населения Балтийских стран, большая часть которых погибла в нечеловеческих условиях в Сибири и Северной России, передает BNS.

Дипломаты возложили к подножию памятника цветы и венки, посол Эстонии Арти Хильпус выступил с речью. Он подчеркнул, что особенно трагической депортацию 14 июня 1941 года сделало то, что впервые жертвами массовых сталинских репрессий стали не только ведущие политические, экономические и общественные деятели, но и члены их семей. «Ничего подобного не могли представить себе наши люди, которые жили в только что ставших суверенными странах и верили в верховенство принципов правового государства», - подчеркнул Хильпус.

«Мы обязательно должны продолжить раскрывать трагические главы прошлого и расследовать их, чтобы уберечь от новых ошибок и новых преступлений», - сказал посол. По словам Хильпуса, мы должны иметь при этом в виду, что преступления против человечности совершали конкретные люди, а не тот или иной народ в целом.

Памятник жертвам советских репрессий «Соловецкий камень» был установлен в сквере у Политехнического музея напротив здания бывшего НКВД (позже КГБ) в Москве на Лубянке согласно распоряжению исполкома первого демократического Моссовета, избранного весной 1990 года. Место для установки памятника было выбрано по причине того, что именно на Лубянке подписывались документы на массовые аресты людей, которых обвиняли в измене родине и в антикоммунизме.

Гранитный валун до установки памятника находился в Тамарином причале, посёлке Соловецкий, где в 1919—1933 годах был Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), а в 1937—1939 годах — Соловецкая тюрьма особого назначения (СТОН). Открытие памятника состоялось 30 октября 1990 года. День 30 октября был впервые официально объявлен как День политзаключенного в СССР (сейчас День памяти жертв политических репрессий).

Комментарии
Copy
Наверх