За год общая прибыль госфирм сократилась более чем на 50 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

Общая прибыль госфирм в прошлом году сократилась на 53,3 процента до 128 млн евро. Спад заметнее всего отразился на Eesti Energia, чья нетто-прибыль в прошлом году сократилась на 75 процентов.

В прошлом году нетто-прибыль Eesti Energia сократилась на 119 млн евро (75 процентов) преимущественно в связи с уценкой активов. Также среди крупных госфирм прибыль Elering сократилась на 40 процентов, а прибыль Tallinna Sadam — на 19 процентов, сообщило Министерство финансов.

Общий оборот госфирм составил в прошлом году 1,55 млрд евро, в годовом сравнении он сократился на 5,1 процента. Снижение доходов во многом связано с Eesti Energia, чей оборот упал на 95 млн евро (11 процентов). В то же время, суммарная выручка всех остальных фирм за год выросла на 11,8 млн евро.

По словам министра финансов Свена Сестера, на экономических показателях государственных фирм отразилось ухудшение внешней среды. «Портфель государственных предприятий целиком и отдельные предприятия нуждаются в усиленном внимании государства в качестве владельца, - сказал он. - Министерство финансов в форме белой книги политики участия предложило правительству план по лучшему управлению участия в государственных фирмах, его следует применить».

Снижение прибыли также было обусловлено сократившимися выплатами дивидендов. Всего фирмы с государственным участием выплатили в качестве дивидендов 129 млн евро, что на 23 млн евро меньше в годовом сравнении.

В 2015 году кредитные обязательства государственных фирм выросли в 2015 году на 3,9 процента (71 млн евро). В результате соотношение собственного капитала к суммарным активам сократилось с 54 до 52 процентов.

Для большей эффективности распоряжения государственным имуществом на ряде предприятий поощрялось использование заемного капитала в большем объеме. В то же время, на доле собственного капитала госфирм отразилось снижение доли собственного капитала Eesti Energia, обусловленное снижением прибыльности и связанными с крупными инвестициями дополнительными обязательствами. В целом, госфирмы по-прежнему в достаточной мере капитализированы, структура капитала является преимущественно консервативной с низкой степенью риска.

По состоянию на май этого года государству принадлежит участие в 34 действующих фирмах.

Комментарии
Copy
Наверх