Три «зайца» на 200 пассажиров: проверка показала, что нарвитяне законопослушны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус. Иллюстративное фото.
Автобус. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

На прошлой неделе нарвские чиновники по охране порядка совместно с полицейскими провели рейд в городских автобусах по выявлению безбилетных пассажиров. По его результатам член управы Георгий Игнатов поблагодарил нарвитян за честность, пишет «Виру Проспект».

По сравнению с Таллинном

Как рассказал Георгий Игнатов на встрече с прессой в понедельник шестого июня, две существовавшие ставки контролеров были сокращены при расформировании Департамента городского имущества и хозяйства еще в 2012 году. С тех пор городские чиновники проверок в автобусах не проводили.

Сейчас с введением новой системы оплаты проезда необходимость в контролерах вновь появилась. Около трех месяцев назад делегация нарвских чиновников ездила в Таллинн, чтобы познакомиться с работой столичной Муниципальной полиции. Прежде всего, их интересовал опыт таллиннских коллег в общении с нарушителями и составлении протоколов.

На прошлой неделе в ходе рейда в Нарве проверяющие остановили несколько автобусов, специальным прибором проверили наличие электронных билетов у примерно 200 пассажиров. Контролеры выявили всего трех человек, которые ехали без билета, причем в одном случае пассажир, как оказалось, просто не понял, как правильно пользоваться новой системой оплаты проезда.

«Это замечательный результат, - сказал Георгий Игнатов. - Для сравнения скажу, что в Таллинне мы видели, как в одном неполном автобусе контролеры поймали восемь безбилетных пассажиров. У нас народ очень дисциплинированный, хочется сказать за это спасибо».

Три нарушителя получили от чиновников штрафы в размере 12 евро. В будущем проверки билетов будет проводить также нанятая Atko Bussiliinid фирма, но ее сотрудники не имеют права штрафовать безбилетников, они могут либо предложить оплатить проезд, либо высадить пассажира из автобуса.

Расписание продолжает меняться

По словам господина Игнатова, с 1 июня по просьбам предпринимателей было увеличено количество рейсов в промпарк Intec-Nakro. В ближайшее время некоторые изменения должны произойти в маршрутах, идущих к садоводствам.

«Сейчас мы пришли к тому, что не будем ничего снимать, урезать, но изменим маршруты автобусов таким образом, чтобы они больше километров проходили по территории города и охватывали больше остановок в черте Нарвы, - пояснил Игнатов. - В рамках договора с фирмой такое изменение оказалось возможным».

По словам члена управы, после смены фирмы-перевозчика, в управу поступало множество жалоб. Сейчас их стало меньше, но проблемы по-прежнему остаются. Так, сказал Георгий Игнатов, не на всех остановках есть корректное расписание.

«Если пассажиры замечают, что не работает валидатор, водитель не дал чек, отказался принимать наличные, мы очень просим о таких случаях сообщать по инфотелефону управы 35 99 099, - сказал Георгий Игнатов. - Чтобы улучшить качество услуг, желательно также при этом сообщать свое имя, потому что, согласно договору, такие обращения дают нам возможность применять санкции к фирме-перевозчику за неисполнение своих обязательств».

Cправка:

Расписание автобусов можно узнать на сайте peatus.ee. Маршрут №31 можно найти в разделе «региональный», остальные автобусы - в разделе «городской».

Расписание городских маршрутов также можно найти на созданном для Нарвы сайте фирмы-оператора валидаторов narva.pilet.ee.

Здесь же есть возможность персонифицировать свою карточку (записать на свое имя, что нужно для льготников), а также загрузить деньги на эту карточку или купить электронный проездной - на 10, 20 или 30 дней.

Те же самые операции можно сделать в инфопунктах супермаркетов, в почтовых конторах и в R-киосках.

Комментарии
Copy
Наверх