Рийгикогу принял заявление об июньских депортациях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вчера в начале заседания Рийгикогу почтил память жертв июньских депортаций минутой молчания и принял заявление, в котором указано, что Рийгикогу помнит тех, кто 75 лет тому назад был насильно депортирован. Об этом порталу Rus.Postimees сообщила пресс-служба парламента.

В заявлении Рийгикогу сказано: «Исполнилось 75 лет с того трагического дня, 14 июня 1941 года, когда тысячи людей в Эстонии пали жертвой кровавого акта насилия коммунистических властей Советского союза. В этот трагический день вооруженные представители оккупационных властей посреди ночи и ранним утром задержали более 10 000 жителей Эстонии».  

В заявлении отмечено, что и 75 лет спустя мы обязаны помнить этот день, трагические судьбы жертв насилия и жизнь, которую они не смогли прожить. «Наша моральная обязанность – хранить память о жертвах тоталитарных режимов, и передавать знания о событиях того времени будущим поколениям», – указано в заявлении.    

Инициатором заявления Рийгикогу о дани памяти жертвам июньских депортаций «75 лет с июньских депортаций» (255 AE) по предложению фракции Союза Isamaa и Res Publica выступили все фракции Рийгикогу и 27 депутатов. За принятие заявления проголосовали 83 члена Рийгикогу.

Как пишет портал Rus.ERR, всего в зале на момент голосования находились 90 депутатов. Не стали голосовать по данному заявлению Дмитрий Дмитриев, Ольга Иванова, Валерий Корб, Михаил Корб, Мартин Репинский, Михаил Стальнухин и Владимир Вельман (все - члены центристской фракции).

Комментарии
Copy
Наверх