Таллинн поддержал изготовление барельефа Эйно Баскина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйно Баскин.
Эйно Баскин. Фото: Viktor Burkivski

Таллинская городская управа выделила из резервного фонда 9 тысяч евро на частичное покрытие расходов по изготовлению барельефа выдающегося актера и режиссера Эйно Баскина и установке его на фасаде Таллинского дома учителя на Ратушной площади, сообщает Раэпресс. 

Эйно Баскин родился 17 июня 1929 года в Таллинне, окончил Государственный театральный институт Эстонской ССР в 1951 году.

С 1958 по 1961 год работал в театрах Ленинграда в качестве комедийного актера, в конце 60-х годов успешно выступал в Эстонии и России в качестве конферансье.

С 1968 по 1980 год был артистом Эстонского драматического театра, в 1972 году создал труппу, каждое воскресенье выступавшую по радио с программой  "Meelejahutaja" ("Охладитель настроения"), а в 1980 году учредил "Студию Старого город", после закрытия которой создал Театр старого Баскина. В 2003 году был удостоен Знака Таллинна за заслуги, в 2010 году - Гербового знака Таллинна, в 2014 году получил Таллинскую премию заслуженного деятеля культуры.

Эйно Баскин умер 11 марта 2015 года. 

Таллинский дом учителя стал первым приютом Студии Старого города, почему барельеф артиста и устанавливается на этом здании. Автор барельефа - скульптор Мати Кармин.  Открытие барельефа состоится 17 июня в 13 часов. 

Комментарии
Copy
Наверх