На Евро-2016 зафиксирована самая низкая результативность с 1968 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MAX ROSSI/REUTERS

Официальный сайт Евро-2016 подвел статистические итоги первого тура первенства континента: голов пока немного зато посещаемость трибун поднялась на рекордный уровень со времени расширения турнира.

Как отмечает UEFA.com, пока в среднем на турнире забивается 1,83 гола за игру - это самый низкий показатель с 1968 года, когда в пяти матчах было забито всего семь мячей, то есть 1,4 за игру.

При этом даже если результативность останется на том же уровне, за счет расширения числа участников на турнире будет забито 93 гола, то есть больше чем в рекордном 2000 году. Правда, тогда 85 мячей были забито за 31 матч, а не 51, как сейчас.

Средняя посещаемость игр составила 46 759 болельщиков, это самый высокий показатель со времени расширения турнира до 16 команд в 1996 году. Рекордный показатель за всю историю был зафиксирован во время Евро-1988 в ФРГ - в среднем 56 656 зрителей по итогам 15 матчей.

Организаторы турнира также проанализировали командную и индивидуальную статистику после первого тура.

Игроки сборной Португалии нанесли 27 ударов в матче против Исландии, на девять больше, чем любая другая команда. Больше всех точных передач сделали испанцы (632), но по проценту точности впереди всех оказалась Швейцария (92,2%). Наибольший процент владения мячом также зафиксирован у сборной Испании (67%).

Индивидуальная статистика говорит о том, что француз Димитри Пайет пока является единственным игроком турнира, который в одном матче забил гол и сделал голевую передачу.

Исландский вратарь Ханнес Халльдоурсон совершил 10 сейвов - больше, чем любой другой вратарь на турнире. Его коллега по сборной Кольбейн Сигторссон развил наибольшую скорость из всех игроков - 31,5 км/ч, а Марко Пароло из сборной Италии пробежал 12,57 тысяч метров - пока это рекорд Евро-2016.

Комментарии
Copy
Наверх