Пентагон: членство Британии в ЕС стратегически важно для США (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что для Вашингтона стратегически важно, чтобы Британия оставалась в составе Евросоюза, передает Би-би-си.

"Как сказал президент [США Барак] Обама, Соединенные Штаты приветствуют сохранение членства Британии в ЕС. Как члены НАТО мы понимаем те стратегические ценности, которые приносят нашему альянсу единство и сплоченность", - сказал Картер по итогам встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

По его словам, масштаб задач и вызовов, с которыми сталкивается альянс, требует большего уровня партнерства между НАТО и странами ЕС, которое может быть ослаблено в случае выхода Британии из блока.

В апреле Обама написал для британской газеты Daily Telegraph колонку, в которой описал преимущества сохранения членства Британии в Евросоюзе.

В ней, в частности, отмечается, что членство в Евросоюзе не только не лишает страну ее величия, но даже расширяет ее влияние, так как некоторые вопросы невозможно решить самостоятельно.

Голосование по вопросу о выходе Британии из Евросоюза состоится 23 июня.

Комментарии (1)
Copy
Наверх