Комиссия: Роды на дому необходимо легализовать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный. Иллюстративный снимок.
Новорожденный. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Социальная комиссия Рийгикогу на сегодняшнем заседании приняла решение инициировать законопроект, легализующий домашние роды. Основная цель законопроекта – дать женщинам выбор, которого они до этого были лишены.

Член комиссии Лийза Пакоста (IRL) подготовила основную часть соответствующего законопроекта. Теперь, по ее словам, необходимо уточнить юридические нюансы. «К следующему заседанию социальной комиссии наше решение будет оформлено в готовый законопроект», - подчеркнула она.

«Мы пришли к мнению, что, учитывая количество женщин, которые выступают за роды на дому, не имеет смысла их заставлять ехать в больницу. Если женщина приняла решение рожать на дому, то обязанность государства – легализовать эту возможность», - сказала она.

В Эстонии примерно 100 женщин каждый год рожает на дому. Поскольку эта практика пока не легализована, то точной статистики на этот счет нет.

Комментарии
Copy
Наверх