Исинбаева через New York Times попросила пустить ее на Олимпиаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Исинбаева.
Елена Исинбаева. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Российская спортсменка Елена Исинбаева, поставившая 28 мировых рекордов в прыжках с шестом, написала для американской газеты New York Times колонку, в которой просит допустить ее и всю российскую сборную к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

В своей колонке Исинбаева отмечает, что уже приняла участие в четырех Олимпиадах. Кроме того, все свои рекорды она поставила за рубежом – и там же сдавала тесты на допинг, передает Би-би-си.

При этом, пишет спортсменка, ее ни разу за 20-летнюю карьеру не уличили в применении запрещенных препаратов. В колонке говорится, что и большинство других членов российской сборной никогда не употребляло допинг.

Исинбаева признает важность борьбы с допингом и осуждает тех, кто пытается достичь результата мошенническим путем. Однако она считает несправедливым возможное отстранение честных спортсменов от соревнований из-за чужих нарушений.

По словам Исинбаевой, основатель Олимпийских игр в их нынешнем виде Пьер де Кубертен ожидал, что они помогут продемонстрировать свои способности индивидуальным спортсменам, а не государствам.

Поэтому Исинбаева просит Международную ассоциацию легкоатлетических федераций допустить не уличенных в употреблении допинга российских спортсменов к участию в летней Олимпиаде, которая для нее самой может стать пятой.

«Российским детям нужны герои. Отстранение меня и моих товарищей от Олимпиады нанесет удар не только по нам, но и по нашим попыткам подать хороший пример молодежи», – пишет Исинбаева.

Ранее открытое письмо в Международный олимпийский комитет написала комиссия спортсменов Олимпийского комитета России. В нем российские спортсмены также называют несправедливым применение к ним принципа коллективной ответственности.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу, 17 июня, рассмотрит возможность отмены дисквалификации, наложенной ранее из-за допингового скандала на российскую легкоатлетическую федерацию.

В случае отказа IAAF снять эту дисквалификацию все российские легкоатлеты пропустят летнюю Олимпиаду, которая пройдет в августе в Рио-де-Жанейро. Кроме того, 21 июня в Лозанне будут решать, допускать ли к Олимпиаде российскую сборную в целом.

Комментарии
Copy
Наверх