Дискуссия: что лучше — брак или сожительство

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастливая пара. Фото иллюстративное
Счастливая пара. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Мы попросили двух наших читательниц, которые по-разному относятся к семейным отношениям, поделиться своим мнением и обосновать его. А как считаете вы — нужен ли для полного счастья штамп в паспорте?

«Официальный брак — это настоящее признание в любви. И обещание хранить эту любовь»

Елена Гутенева (26), администратор проекта, не замужем

«Аргументы, которые приводят люди, отвечая на вопрос, зачем они женятся, мне не нравятся. Да, вашего мужа пустят в реанимацию, социальный статус изменится, дети вырастут в полной семье, а при разводе государство поможет вам разделить совместно нажитого кота поровну.

Но эти доводы важны для мам и бабушек, для современных женщин это сомнительные преимущества официального брака. Я хочу замуж потому, что официальный брак — это настоящее признание в любви. И обещание хранить и развивать эту любовь.

Так я говорю любимому и всему миру, что мои поиски завершены. Что с этого момента я отвечаю перед ним за слова «Я люблю тебя и в горе, и в радости». И готова под этим подписаться. Потому что он важен для меня.

И мне не страшно, если что-то будет не получаться, я больше не буду сбегать от трудностей. Это в гражданском браке сегодня вы вместе, а завтра ты летишь на Бали с незакрытым гештальтом. Попробуй, сбеги, когда у вас семейный бюджет, а для развода нужно снять с себя кота, встать с дивана и отправиться собирать бумажки. Проще пойти на компромисс и помириться.

У меня есть мечта о большой и дружной семье. В которой нам и нашим детям будет интересно друг с другом. Лепить пельмени всей толпой, много гулять и мазать кефиром друг другу обгорелые на солнце спины. В моем понимании это невозможно без официального брака.

Я не боюсь ответственности, и мне хватит решимости задокументировать свои обещания. Каждая семья переживает сложные времена, и я убеждена, что, если люди заключали брак осознанно, он помогает им справляться с внутренними кризисами и удерживает от поспешных решений.

А если серьезно, я просто хочу красивое платье и возможность говорить: «Муж, бери кота, полетели на Бали».

«Если настоящей любви нет, то никакие штампы в паспорте не изменят этого»

Екатерина Андреас (28), журналист, оперная певица, не замужем

«Замужество в моем понимании — это юридическая фиксация отношений. Штамп — не показатель любви и надежности отношений, это одна из форм страховки для женщины, некая гарантия на финансовое урегулирование.

По большому счету, все это значения для моих отношений не имеет. Мне 28 лет, я обеспечена своим жильем, у меня два образования, есть любимое дело, финансово мы с гражданским мужем не связаны, мне не на что претендовать. Поэтому я спокойна.

У нас была когда-то идея отметить в ЗАГСе 8-летие наших отношений, но мы так до него и не дошли. А потом решили, что незачем отмечать. Надо просто жить. У моих родителей такая же позиция. Они наблюдают за нашими отношениями со стороны, не вмешиваются, и их уже не волнует, есть ли у меня штамп в паспорте, главное для них — счастлива ли я?

Свадьбы я не хочу. Не хочу платьев — в платье я часто выступаю на сцене. Не хочу всей этой радости вокруг напыщенной и зачастую искусственной, от которой все быстро устают. Хочу тишины. Отношения — это только для двоих. Меня раздражает однообразие, шум, выпивка, я сама больше не хожу на такие мероприятия. Муж хотел бы оформить наши отношения, но свадьбы он не хочет, к тому же у него уже одна свадьба была. Я его понимаю — он интроверт, и для него это не только расходы, но и стресс. Мы лучше потратим деньги на очередное совместное путешествие, или на образование, или на что-нибудь еще.

Что касается детей, то это для меня тоже не важно, родятся они в законном браке или нет. Ребенку нужна любовь и постоянное внимание со стороны обоих родителей. Если настоящей любви, понимания в доме, заинтересованности друг в друге нет, то никакие документы, татуировки с именем друг друга и даже цепи на шеях отношениям не помогут».

Комментарии
Copy
Наверх