Основной источник новостей для молодежи - соцсети, а не ТВ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Социальные сети вытесняют телевидение в качестве основного источника новостей в молодежной среде, говорится в только что опубликованном докладе, подготовленном Институтом журналистики Рейтер Оксфордского университета, сообщает Би-Би-Си.

В ходе проведенного опроса молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет подтвердили, что 28% из них черпают новости в основном из соцсетей, в то время как телевидение остается главным источником информации для 24%.

Отчет составлен на основе опроса международной маркетинговой компании YouGov, который ежегодно проводится на протяжении последних 5 лет в 26 странах, включая Великобританию, США, Австралию, Канаду, Бразилию, Скандинавские страны, Австрию, Чехию, Грецию, Францию, Испанию, Италию, Турцию, а также Южную Корею, Японию.

В нем участвуют 50 000 человек, в том числе 2 000 британцев.

Однако жители России, Китая и ряда других крупных стран участия в опросе не принимают.

Последние известия по соцсетям

Авторы отчета пришли к выводу, что 51% людей, имеющих доступ к интернету, используют соцсети для того, чтобы узнать об основных событиях дня.

Эта тенденция, как и неуклонно возрастающая популярность мобильных телефонов с возможностью выхода в интернет, меняют сложившиеся бизнес-модели.

Авторы отчета предупреждают, что медийные организации по всему миру столкнулись со "второй разрушительной волной", которая потенциально может иметь далекоидущие последствия как для новостной индустрии, так и для издателей.

"Фейсбук" и другие соцсети перестали быть "одним из мест, где можно узнавать чего-то новое", превратившись в основной источник новостей.

Получение информации о последних событиях из соцсетей особенно популярно в молодежной среде и среди женщин.

В то же время тиражи печатных газет продолжают падать, а потребители по-прежнему не хотят платить за новостной онлайн-контент.

Социологи пришли к выводу, что "Фейсбук" является наиболее популярной платформой: 44% опрошенных используют его для того, чтобы смотреть и комментировать текущие новости, а также делиться ими с друзьями.

На втором месте – YouTube (19%), на третьем – "Твиттер" (10%).

Apple News собрали 4% пользователей в США и 3% в Соединенном Королевстве, тогда как мессенджером Snapchat пользуются не более 1% опрошенных в большинстве стран.

 

Алгоритм лучше редактора?

Facebook недавно попал под шквал критики за то, что его раздел "актуальная тема" (trending topic), который редактируется сотрудниками вручную и призван привлекать внимание к наиболее обсуждаемым темам во всем мире, не показывает истории, выражающие или поддерживающие консервативные политические взгляды.

Представители компании отрицали эти обвинения, а внутреннее расследование не выявило никаких свидетельств предвзятости, однако в результате этого были внесены некоторые изменения во внутренние правила компании: в частности, модераторы больше не должны полагаться на список вебсайтов и новостных порталов, чтобы оценить потенциальную важность обсуждаемой темы.

Также, согласно опросу, пользователи не против того, чтобы новостные заголовки, которые попадаются им на глаза, для них выбирал алгоритм: 36% опрошенных сказали, что хотели бы, чтобы им показывали новости, выбранные на основе ссылок, которые они просматривали до этого; 22% хотят, чтобы их новостная повестка складывалась, исходя из того, что читают их друзья.

Однако 30% по-прежнему хотели бы, чтобы новостную повестку подбирали журналисты и редакторы - они выразили опасения, что алгоритм создает несколько оторванные от реальности "новостные пузыри", которые содержат новостные истории, не дающие широкого охвата или альтернативной точки зрения.

"Людям нравится удобство, с которым алгоритм подбирает им новости, но они боятся, что могут что-то важное пропустить или не услышат какую-то интересную точку зрения", - поясняет ведущий автор доклада Ник Ньюман.

"Нельзя игнорировать"

Социологи также отметили еще одно серьезное изменение потребительских предпочтений, которое касается использования мобильных телефонов для просмотра новостей.

Большая часть людей, принявших участие в опросе, сказала, что знакомятся с новостями при помощи смартфона, причем скорее в соцсетях, чем на новостных вебсайтах или через специальные новостные приложения.

В отчете также отмечается, что лишь менее половины пользователей замечают, какой новостной бренд является автором новостной истории, которую они прочли в соцсетях.

"Новостные порталы не могут себе позволить игнорировать соцсети, особенно если они хотят привлечь молодую аудиторию и женщин", - говорит Ник Ньюман.

"С другой стороны, они рискуют потерять контроль за контентом и личную связь со своими читателями, которые могут переключиться на другой контент, так что им [медийным организациям] необходимо использовать соцсети таким образом, чтобы сколотить там свою собственную базу подписчиков", - заключает автор отчета.

Комментирует Рори Селлан-Джонс, корреспондент Би-би-си по вопросам технологий

Для давно существующих новостных организаций, которые пытаются выжить в интернет-эпоху, доклад содержит мало утешительного.

За последний год в англоговорящих странах лишь менее 10% читателей платили за просмотр новостей в интернете, поэтому доходы с рекламы остаются единственной устойчивой бизнес-моделью развития.

Неудивительно поэтому, что программы, блокирующие интернет-рекламу, рассматривается некоторыми новостными порталами как угроза самому их существованию.

Хорошая новость состоит в том, что традиционные медийные организации по-прежнему производят гораздо больше солидных новостных историй, которые читает интернет-аудитория, обращаясь к новым поставщикам новостей за более развлекательным контентом.

А плохая – в том, что заработать на серьезной журналистике, которая требует затрат, становится все труднее и труднее.

Комментарии (1)
Copy
Наверх