Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на российских фанатов футбола (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карикатура из Charlie Hebdo
Карикатура из Charlie Hebdo Фото: Charlie Hebdo

Скандальный французский сатирический журнал Charlie Hebdo высмеял некоторых российских болельщиков, приехавших на Чемпионат Европы по футболу во Франции (ЧЕ-2016). На обложке свежего номера издания нарисована карикатура, изображающая, очевидно, типичного, по мнению журналистов, российского футбольного фаната - упитанного мужчину с отталкивающей внешностью, который держит в руке "оружие" - окровавленную бейсбольную биту.

Подпись к карикатуре гласит: "Хулиганы. Русские приехали только для мордобоя". Нарисованный человек при этом добавляет: "О нет. Еще и для оперы".
 


Под прицел редакторов журнала россияне попали после участия в массовых беспорядках в Марселе. В результате потасовок между болельщиками пострадало более 30 человек. После этого Российский футбольный союз (РФС) был оштрафован на 150 тысяч евро, а сборная России условно дисквалифицирована с чемпионата Европы.

Затем французская полиция провела масштабный рейд в марсельском отеле, в котором проживали болельщики сборной РФ по футболу, а на следующий день - задержали автобус с россиянами, которые направлялись на очередной матч в Лилль. Накануне стало известно, что20 человек из числа задержанных, включая главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, будут выдворены из Франции.

Комментарии (6)
Copy
Наверх