Жители Тарту: новый порядок парковки обернулся головной болью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Житель улицы Лоотусе Харальд Дрейнхан показывает на ряд автомобилей, которые здесь стали оставлять после того, как зона платной парковки увеличилась. Положение еще больше осложнится после того, как перед детсадом Кайролийна установили знак, ограничивающий время парковки.
Житель улицы Лоотусе Харальд Дрейнхан показывает на ряд автомобилей, которые здесь стали оставлять после того, как зона платной парковки увеличилась. Положение еще больше осложнится после того, как перед детсадом Кайролийна установили знак, ограничивающий время парковки. Фото: Margus Ansu

Расширение зоны платной парковки не уменьшило количество паркующихся в городе автомобилей, автовладельцы стали оставлять их на удаленных от центра города улицах. Жители Тарту крайне недовольны тем, что их тихие улицы забиты припаркованным транспортом, пишет Tartu Postimees.

Хотя с началом школьных каникул детей уже не возят на машинах в школу, и движение в городе стало менее интенсивным, в некоторых районах Тарту сейчас увидишь намного больше автомобилей, чем раньше. Надо полагать, что в сентябре обстановка на улицах, остающихся непосредственно за синей линией, еще больше осложнится.

По вечерам улицы свободны от транспорта

С начала июня днем совершенно забита припаркованным транспортом улица Александри на отрезке от улицы Айда до Йыэ, а также улица Лина. Около школы Карлова учителя вынуждены просить автовладельцев не ставить машины около школы и парковаться в других местах. Если сейчас ситуация еще не столь плачевная, то с началом нового учебного года, когда детей начнут по утрам привозить в школу на машинах, она наверняка обострится.

В районе Тяхтвере и Супилинна значительно выросло количество припаркованных вдоль обочин дорог автомобилей. Как уверяют местные жители, на улицах, где за парковку не нужно платить, выстраиваются длинные ряды машин.

«Никогда прежде здесь такого не было», - сказал житель улицы Лоотусе Харальд Дрейнхан. Первые «чужие» автомобили появились, когда построили офисное здание на улице Тяхе, 4. «Люди уже боятся выпускать детей одних на улицу», - отметил он.

Правила дорожного движения предусматривают, что нельзя парковать автомобили у пешеходного перехода ближе пяти метров, но на улице Лоотусе это требование явно игнорируется.

Как рассказал Дрейнхан, он перестал пользоваться личным автомобилем в дневное время, т.к. по возвращении домой не может найти места, чтобы припарковаться. Дело доходит до того, что приходится просить автовладельцев не ставить машины перед воротами и дверями домов. «Некоторые относятся с пониманием, но бывает, что и в ответ хамят», - посетовал Дрейнхан, добавив, что обращался в городскую службу организации дорожного движения, из которой ему ответили, что вопрос обсудят.

Местным жителям советуют оставлять автомобили во дворах, но дело в том, что многие дома не имеют дворов.

По вечерам, когда заканчивается рабочий день, большинство припаркованных автомобилей уезжают.

Положительные отклики тоже есть

Как сказал заведующий городской службой организации дорожного движения Мартин Нелис, после расширения платной зоны парковки от горожан были получены как положительные, так и отрицательные отклики. Так, горожане, живущие в районе улиц Пеплери и Ванемуйзе, порадовались тому, что могут парковаться вблизи от дома.

Никто не жаловался на новый порядок, но поступали сигналы, что на улицах, примыкающих к зоне платной парковке, количество припаркованного транспорта резко выросло. «Вполне естественно, что на границе платной зоны нагрузка всегда выше», - сказал Нелис, добавив, что если где-то ситуация будет выходить из-под контроля, придется ограничить парковку по времени или запретить ее.

В настоящее время, как сказал Нелис, в Тарту продолжается строительство двух бесплатных парковок: на улице Уус, 63д и на улице Рийа на участке позади хостела Hektor.

По словам сотрудницы Тартуской городской управы Юлле Неэме, после того как изменился порядок парковки, нагрузка на работников соответствующего отдела выросла, т.к. проверяемая территории увеличилась. В текущем месяце основное внимание уделяется тому, чтобы сообщить людям о расширении зоны платной парковки, штрафы пока не выписываются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх