Убийство в драке на Тоомемяги признали самообороной

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомемяги.
Тоомемяги. Фото: TPM

Вспыхнувший на прошлое рождество на горке Тоомемяги в Тарту и завершившийся гибелью человека конфликт никому не принесет обвинений в уголовном преступлении, поскольку доказательства однозначно указывают на то, что погибший спровоцировал драку и никто не собирался причинять ему смертельную травму. 

Рано утром 27 декабря прошлого года в центр тревоги поступило сообщение о драке между двумя компаниями на Тоомемяги. Прибывший на место патруль полиции увидел трех мужчин, один из которых, 45-летний Тоомас, лежал без сознания на траве. Несмотря на усилия полицейских и прибывших вслед за ними на место медиков он скончался на месте.

Тартуская полиция возбудила уголовное дело по статье об убийстве, но дело так и не достигло стадии предъявления обвинений. В ходе следствия выяснилось, что трагически завершившиеся события начались после 6 утра в пабе на улице Рюйтли, где находились две компании. Стоявший у барной стойки мужчина напал на молодого человека и трижды ударил его кулаком в область головы. Другие находившиеся в пабе лица вмешались в драку и выгнали нападавшего и его знакомых.

Жертва нападения и находившиеся с ним в одной компании шестеро мужчин остались в пабе. Примерно через десять минут они вышли на улицу и направились в сторону Тоомемяги, чтобы попасть домой к одному из членов компании. В нескольких десятках метров от паба стояла компания, в которой находился и совершивший нападение мужчина.

Один из товарищей нападавшего мужчины успел к тому времени позвонить 45-летнему Тоомасу, находившемуся в ночном клубе, и позвать его присоединиться к ним. Трое человек из первой компании последовали за второй и за главным зданием университета мужчина, который агрессивно повел себя в пабе, ударил зонтом одного из молодых людей. Тоомас в то же время напал на двух других. Вспыхнула драка, в результате которой погиб человек, отметила Лыунаская окружная прокуратура.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти стала закрытая тупая травма головы в сочетании с аспирацией крови и рвотной массы в дыхательные пути. Экспертиза также установила, что погибшему были нанесены удары кулаками прямо в лицо. Наряду с полученными травмами роковым для него стало сочетание алкогольного опьянения, потери сознания и, скорее всего, положение на спине, в результате которых он задохнулся.

«Следователи благодаря установленным в Тарту камерам безопасности установили личности нападавших и агрессивно действовавших лиц. Собранные в рамках уголовного следствия доказательства — это прежде всего запись камер, показания участников инцидента и судебно-медицинская экспертиза — однозначно указывали на то, что представленные в СМИ в качестве пострадавших лица были агрессорами. Доказательства подтверждали противоправные действия нападавших и право жертв нападения на самозащиту», - отметил руководивший следствие окружной прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Тоомас Лийва.

«Эстония — правовое государство, где, согласно действующему законодательству, каждый имеет право защищаться от незаконного нападения. В то же время, самозащита должна быть пропорциональна нападению и не должна превышать мер необходимой самообороны. В данном случае речь идет о реакции на нападение, когда нападавшие применили ручку зонта и удары кулаками. Следствие достигло вывода, отражение данного нападения при помощи ударов кулаком соответствовало закону», - добавил прокурор.

Полиция по разрешению прокуратуры прекратила следствие по уголовному делу.

На данный момент близкие погибшего ознакомились с делом, его спутнице жизни передано постановление о прекращении следствия, которое может быть оспорено через госпрокуратуру.

Уголовное дело в отношении двух мужчин, один из которых совершил нападение в пабе, а позже спровоцировал драку на Тоомемяги, рассматривается отдельно, мужчинам предъявлены подозрения в нарушении правил поведения в публичном пространстве.

Комментарии
Copy
Наверх