Актеры NO99 выразили недовольство скандалом с Тийтом Оясоо

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Актеры театра NO99 в четверг выразили недовольство скандалом, который привел к отставке художественного руководителя театра Тийта Оясоо. 

«Сегодня мы прежде всего испытываем печаль. Мы испытываем печаль и гнев из-за того, что молодая женщина пострадала от насилия. Мы испытываем печаль и гнев из-за того, что за этим стоял наш коллега, - говорится в обращении актеров NO99. - Нас также печалит лицемерие. То, что существует понятие наказания, но не прощения. То, что существуют номинально независимые советы и художественные группы, которые на самом деле контролируются политиками».

По мнению актеров NO99, политическое давление превратило независимые советы в марионетки. «В нашем государстве люди совершают тяжелые ошибки, но им не дают возможности исправить свою репутацию в глазах общества. Мы чувствуем, что сегодня Эстония потеряла не только художественного руководителя театра NO99. Невелика потеря. Это действительно всего лишь театр и его художественный руководитель. Но у нас такое чувство, что сегодня Эстония лишилась еще чего-то важного».

Обращение подписали Расмус Кальюярв, Эва Колдитс, Реа Лест, Йёрген Лийк, Хелена Пруули, Герт Раудсеп, Ярмо Реха, Симеони Сундъя, Рагнар Уустал и Марика Ваарик. 

Комментарии
Copy
Наверх