Анвельт: снижение рейтинга центристов объясняется внутрипартийными разногласиями (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Mihkel Maripuu

Руководитель парламентской фракции социал-демократов Андрес Анвельт считает, что снижение рейтинга Центристской партии объясняется внутрипартийными разногласиями, что пошло на пользу Партии реформ.

"Мы, что видим, что Центристскую партию трясет по-настоящему, идет жесткая борьба за власть, и партия дошла до точки, в которой требуется решить, что предпринимать дальше. И поэтому люди сомневаются, и если на ринге начинается драка, то посторонним вмешиваться не рекомендуется",- сказал Анвельт BNS .

А Партия реформ от этого только выиграла, сказал Анвельт, поскольку в последние десятилетие эти партии все время друг другу противостоят.

За ростом рейтинга социал-демократов Анвельт видит результат смелости партии в высказывании своей позиции. "Мы конкретно показываем, каковы наши цели и чего мы хотим. Мы говорим о будущем, и я надеюсь, что это все больше заметно",- сказал Анвельт.

За снижением рейтинга Свободной партии Анвельт видит факт того, что партия на самом деле все больше не свободна. "Появились вопрос — кто такие консерваторы, кто- либералы, можно ли смешаться в политике от собственной позиции чуть левее или правее. Сама Свободная партия декларирует, что они расположены справа, но на самом деле выдвигает инициативы, на основании которых подобную позицию провозглашать трудно",- сказал Анвельт, по словам которого люди ходят видеть наконец реальные поступки партии. "Если я покупаю холодильник, то хочу, чтобы он работал, и меня не интересует, как это описывается в руководстве к устройству",- сказал Анвельт.

Самой популярной в июне была Партия реформ: проведенное социологической фирмой TNS Emor по заказу BNS исследование популярности партий показало, что ее поддерживали в июне 27 процентов опрошенных.

За Партией реформ следовали с 21 процентом Центристская партия, с 17 процентами Социал-демократическая партия (SDE), с 14 процентами Консервативная народная партия (EKRE), с 11 процентами Свободная партия и с 6 процентами союз Isamaa и Res Publica (IRL).

По сравнению с проводившимся в апреле исследованием, поддержка Партия реформ выросла на 4, SDE на один процент, снизилась поддержка а Центристской партии на один, Свободной партии на четыре, а IRL на один процент.

Из не представленных в парламенте партий в июне Партию зеленых Эстонии поддержали 3 процента опрошенных, а прочие партии и независимых кандидатов поддерживали по 1 проценту электората.

Популярность правящей коалиции в июне была ровно на 50 процентов, то есть на 4 процентных пункта выше, чем в апреле.

В июне предпочтений не имели 19 процентов опрошенных, а апреле предпочтений не имели 17 процентов респондентов.

Всего фирма TNS Emor в период 7-14 июня опросила персонально и в интернете 1158 человек в возрасте 18-74 лет.

Комментарии (1)
Copy
Наверх