Опыт читателей с автомастерскими: машину не отремонтировали, а деньги взяли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: RODGER BOSCH/AFP

Postimees обратился к читателям с предложением поделиться опытом пользования автосервисами и рассказать о качестве обслуживания. Один из читателей рассказал, что он отдавал машину в ремонт и с него взяли деньги, но автомобиль починен не был.

Машину вернули в состоянии хуже чем до ремонта

Эрки рассказал, что несколько лет назад он посетил салон Auto-Forte, на Сикупилли в Таллинне. «По крайней мере, два раза мне возвращали машину в состоянии хуже, чем когда я отдавал её в сервис», - рассказал читатель.

По его словам, в первый раз он отдал автомобиль, чтобы заменить лампочки на  приборной панели, однако, когда он получил авто на руки, то не работал вентилятор салона. В сервисе сослались на случайное совпадение обстоятельств.

Во второй раз крышку мотора не закрепили после ремонта. Вследствие вибрации во время езды, из-за  этого слетела крышка с горловины для заливки масла и масло разбрызгалось.  «Я это обнаружил, когда на панели загорелась лампочка масла. Самое плохое, что в этот момент я был в другом конце Эстонии далеко от дома и собирался ехать в Финляндию», - описал ситуацию Эрки.

Кроме того, однажды он обнаружил после ремонта, что под машиной постоянно образуются небольшие лужи масла. «Я заглянул под машину и выяснилось, что крышка на дне картера была плохо прикручена и масло подтекало. Если бы сам не посмотрел, в один момент всё масло из мотора просто вылилось бы наружу», - возмущается Эрки.

После ремонта пришлось обращаться в департамент защиты прав потребителей

Элле рассказала, что всегда внимательно относится к жалобам, которые находит в прессе, чтобы знать, от каких мастерских держаться подальше. «Поскольку часовая оплата автомастеров находится на каком-то совершенно заоблачном уровне и сравнима с дневной оплатой некоторых просторабочих, неплохо было бы знать, действительно ли за эти деньги делается работа?», - делиться соображениями читательница.

В августе прошлого года Элле отвезла свой автомобиль для ремонта коробки передач в салон A-Osa OÜ на Туулику теэ, который специализируется на ремонте коробок передач. «Нам порекомендовали это место в гараже, где мы заказывали другой ремонт и остались довольны. Мы предполагали, что если они работают хорошо, то и посоветуют соответственно кого-то квалифицированного. Поискали в интернете на предмет критики, но ничего не нашли», - рассказала Элле.

Владелец салона заявил, что турбина неисправна и её нужно менять, но это не помогло. «Начали заменять разные детали. Само собой добавилась оплата за монтаж и замену масел. Но пробы с заменой деталей не ликвидировали неисправность. Само собой ни одно движение не делалось бесплатно. Кроме того, не проинформировав нас, они добавили какое-то вещество в масло коробки.

Такой учебный курс на нашем автомобиле, за наш счёт длился несколько месяцев. Создалось впечатление, что мы стали дойной коровой. Денег ушло столько, что можно было купить другу недорогую машину в хорошем состоянии. В конце концов, мы отвезли машину в Кадрина, в мастерскую Hõbenool OÜ, где авто исправили. Счёт от этой фирмы был меньше, чем то, что мы заплатили A-Osa, где, на самом деле, ничего не починили.

«У любого мастера иногда случаются ситуации, где опыта не хватает, но ведь нужно уметь признавать это и быть честным с клиентом. Вместо этого мы потом ещё слушали претензию по поводу того, что мы обратились в другую фирму, а на самом деле нам бы всё сделали по гарантии. Так среди людей возникает подозрительное отношение ко всем автомастерским и появляются клиенты, готовые сидеть за спиной механика и смотреть за каждым движением».

Комментарии
Copy
Наверх