Сборная Уругвая прибудет в Таллинн в полном составе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес после сорокалетнего перерыва опять вывел сборную страны в полуфинал чемпионата мира.
Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес после сорокалетнего перерыва опять вывел сборную страны в полуфинал чемпионата мира. Фото: Reuters/ScanPix

25 марта в Таллинне состоится встреча футбольных сборных Эстонии и Уругвая, которая в прошлом году заняла на чемпионате мира четвертое место. Главный тренер гостей Оскар Табарес сказал, что сборная прибудет в Эстонию в своем сильнейшем составе.

Это означает также, что в марте в Таллинн приедет лучший игрок финального турнира ЧМ 2010 Диего Форлан. К настоящему времени билеты на стадион приобрели уже 2000 человек, чтобы увидеть героев ЧМ. Ответная игра пройдет 22 июня в Монтевидео.

 Для сборной Уругвая обе эти встречи являются частью подготовки к чемпионату Южной Америки, который начнется 1 июля в Аргентине. Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес ответил на вопросы РМ, переданные ему через Эстонский футбольный союз.

Какова роль игр со сборной Эстонии в подготовке к Copa America 2011? Все ли лучшие игроки прибудут в Таллинн?

Начиная с 2006 года наша национальная сборная каждый официальный игровой день FIFA проводила международные встречи.

С учетом того, что почти все футболисты сборной играют в иностранных клубах, каждая товарищеская игра для нас является благодатной возможностью собрать сборную и посмотреть, как они действуют в составе команды, и повышать их сыгранность.

Для того, чтобы это сделать, мы всегда созываем самых важных, здоровых и находящихся в отличной физической форме игроков.

Вы что-нибудь уже знаете об Эстонии или эстонском футболе?

Информация в отношении Эстонии здесь очень ограниченная. Мы не можем смотреть выступление вашей сборной по телевидению.

 Знаем, что у Эстонии и Финляндии много общего как в культурном плане, так и в том, что связано с футболом. О Финляндии знаем чуть-чуть больше.

Эстония — небольшое государство с населением только 1,3 миллиона человек, но часто говорят, что и небольшие государства могут многого достичь в футболе, особенно хорошими примерами являются Уругвай и Словения. Что стоит за таким успехом? Что вы хотите передать тем, кто в Эстонии любуется игрой сборной Уругвая?

Численность населения государства в футболе является ограничивающим фактором. Меньшее число игроков означает и меньшие возможности выбора для национальной сборной.

Из-за чего трудно создать развитую профессиональную атмосферу — нет больших спонсоров, за трансляцию матчей много денег не спросишь, не так много зрителей ходит смотреть матчи.
В Европе чемпионами мира становились пять государств — все они крупнейшие государства части света по численности населения.

В Южной Америке Бразилия и Аргентина становились чемпионами мира несколько раз, они тоже страны с очень большой численностью населения.
Уругвай, правда, тоже несколько раз становился чемпионом мира, но это исключение, которое подтверждает правило.

На финальном турнире ЧМ 2010 в Южной Африке сборная Уругвая замечательно выступила и полюбилась многим и у нас в Эстонии. Что стоит за таким успехом?

Сначала команда тренеров, работающая под моим началом, составила проект, который мы начали реализовывать с 2006 года. Частью этого плана стало то, что тренировки всех уругвайских сборных — взрослой, U-20, U-17 и U-15 — осуществляются под моим надзором и координацией.

Менеджер нашей сборной составил календарь и график международных игр, все вместе мы обсудили и установили, какие качества следует показать нашим игрокам, чтобы стать частью сборной Уругвая.

Произошла необходимая смена игроков, уменьшилось число неопытных игроков, но мы видим, что после ЧМ 2010 у нас много игроков, которые по возрасту могли бы принять участие в финальных турнирах ЧМ 2014 и 2018 годов.

В течение прошедших лет команда всегда демонстрировала солидарность и быстрое психологическое восстановление в тяжелых ситуациях.

Каковы основные цели сборной Уругвая в этом году?

Следующим официальным турниром для нас станет летний Copa America, где мы, как минимум, должны постараться выйти в полуфинал, как нам это удавалось уже четыре раза. А основная цель — это попасть на финальный турнир ЧМ 2014 в Бразилии, отборочные игры начнутся для нас в октябре этого года.

El Maestro

• О́скар Ва́шингтон Таба́рес (63 ), El Maestro (прозв.)
• бывший уругвайский
футболист
• лучший тренер Южной Америки 2010 года.
Успехи:
• победа с «Пеньяролем» в Кубке Либертадорес (1987)
• выигрыш чемпионата Аргентины(1992 ) с «Бокой Хуниорс»
• вывод сборной Уругвая в полуфинал ЧМ 2010 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх