Домашние роды решено узаконить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социальная комиссия разрабатывает законопроект, в соответствии с которым женщина будет сама решать, где появится на свет ее ребенок — в роддоме или дома.
Социальная комиссия разрабатывает законопроект, в соответствии с которым женщина будет сама решать, где появится на свет ее ребенок — в роддоме или дома. Фото: Пеэтер Ланговитс

Социальная комиссия парламента на состоявшемся в понедельник заседании пришла почти к единодушному мнению, что необходимо узаконить роды на дому, предоставив женщинам возможность самими решать, где рожать.

Входящая в социальную парламентскую комиссию член IRL Лийза Пакоста подготовила основы законопроекта, осталось уточнить юридические нюансы.

«К следующему заседанию социальной комиссии будет подготовлен уже готовый законопроект», — сказала Пакоста. «Мы пришли к мнению, что с учетом того, сколько женщин высказывается за домашние роды, нет смысла заставлять их рожать в роддоме.

Если женщина решила рожать дома, то обязанность государства — легализовать эту возможность и гарантировать помощь женщине и ребенку».
В Эстонии ежегодного около ста женщин рожают дома, но поскольку домашние роды не узаконены, то точной статистики нет.

Решает женщина
Как сказала Пакоста, хотя законопроект касается небольшой группы населения, он имеет знаковое значение, так как имеет прямое отношение к правам человека: где должна проходить граница, когда за человека решает государство, а когда человек сам принимает решение.

«Речь не идет о популяризации домашних родов — сама я рожала не дома, — а о понимании того, что если женщина хочет рожать на дому, то ей должна быть обеспечена всесторонняя помощь.

Домашние роды не должны проходить в тайне, как нередко сейчас происходит, когда беременная приходит к акушерке, но никого не ставит в известность, что намеревается рожать дома», — сказала Пакоста.

Подписать договор
В соответствии с законопроектом все детали, касающиеся родов, предварительно следует оговорить с беременной женщиной, которая заключит соответствующий договор с акушеркой.
«Акушерка должна соответствовать определенным квалификационным требованиям, кроме того, все, что должно быть в ее чемодане, тоже будет оговорено в договоре», — сказала Пакоста.

В законопроекте будут предусмотрены и противопоказания, не разрешающие домашние роды. На каждом этапе беременности акушерка вправе будет принять решение не принимать роды на дому, например, если беременность протекает не совсем гладко.

«Обсуждение вызвало бурю эмоций, — сказала Пакоста, говоря о вчерашнем заседании социальной комиссии. — Больше всего меня поразило, что кое-кто продолжает считать, что к женщине можно относиться как к неодушевленному предмету, который можно к чему-то обязать».

В ходе обсуждения был поднят и вопрос о том, кто в случае домашних родов защищает интересы ребенка. Крайне важно, чтобы во время таких родов все точно знали, как будет оказана помощь ребенку.

Вопрос о том, что роды на дому должны быть легализованы, неоднократно поднимало Общество гинекологов, которое ждет принятия соответствующего закона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх