Airbaltic в Эстонии планирует сосредоточиться на повышении качества обслуживания

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет airBaltic. Иллюстративное фото.
Самолет airBaltic. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Латвийская государственная авиакомпания Airbaltic пока не анализировала, как могут повлиять на ее деятельность планы эстонской национальной авиафирмы Nordica, сообщил пресс-секретарь предприятия Янис Ванагс. По его словам, латвийское авиапредприятие сосредоточится на повышении качества обслуживания, передает BNS.

«Нашим ответом на планы Nordica станет открытие новых авиалиний. Мы уже сообщили, что откроем из Таллинна по меньшей мере 11 новых маршрутов», - рассказал Ванагс.

По его словам, предприятие постоянно рассматривает возможности открытия новых авиалиний. На вопрос, может ли это произойти и в текущем году, Ванагс ответил коротко: «Посмотрим».

«Новые линии мы сможем открыть после того, как получим в свое распоряжение новые самолеты. Сейчас наш авиапарк задействован в полном объеме», - добавил он.

Новые самолеты Airbaltic получит в конце этого года. «Это и есть наши цели — обновленный парк самолетов, новые линии, как прямые, так и транзитные, через Ригу», - рассказал Ванагс.

«Мы планируем развивать авиасообщение в трех Балтийских странах параллельно, чтобы предложить пассажирам больше возможностей, увеличить гибкость,- отметил Ванагс. - Если, например, время вылета из Таллинна в Амстердам пассажиру не подходит, он сможет полететь туда, например, через Ригу или через Вильнюс», - пояснил он.

«На планы Nordica мы ответим также повышением качества своих услуг. Вместо того, чтобы рассматривать разные сценарии будущего, лучше посмотрим, что мы можем сделать для наших клиентов уже сегодня», - подчеркнул пресс-секретарь Airbaltica.

Открытые в этом году линии Таллинн-Амстердам и Таллинн-Вильнюс себя очень хорошо оправдали, сообщил он. «Впервые вся наша сеть маршрутов предлагает хорошие возможности разных комбинаций. Прямые полеты плюс транзитные рейсы через Ригу», - пояснил он.

«Мы хотим быть Балтийской авиафирмой, предлагающей прямые и транзитные полеты по выгодным ценам», - сказал Ванагс.

Министерство экономики Эстонии в пятницу сообщило, что, по прогнозам, убытки созданной в конце 2015 года эстонской национальной авиакомпании Nordica по итогам первого года работы составят порядка 15 миллионов евро. Причина больших расходов госавиакомпании заключается в огромных стартовых инвестициях.

По словам исполнительного директора фирмы Nordica Яана Тамме, убытки были прогнозируемы. Как сказал Тамме, убытки могли составить от 9 до 23 миллионов евро. На момент основания авиафирмы не было подписано никаких договоров, поэтому у руководства существовала возможность выбора.

По оценке министра экономики Кристена Михала, в последующие два года убытки Nordica составят соответственно 6 и 3 млн евро. Министр считает, что добиться сбалансированности бюджета, или даже выйти в прибыль, компания сможет к 2019 году.

Комментарии
Copy
Наверх