Трагедия в Карелии: Путин дал особые поручения СК в связи с гибелью детей (17)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративный снимок.
Свеча. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам и близким детей, трагически погибших во время шторма на Сямозере в Карелии, а также дал особые поручения по нахождению виновных в произошедшем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Были даны необходимые поручения по организации помощи пострадавшим и близким погибших. Президент дал поручения Следственному комитету по выявлению причин трагедии и установлению виновных", - заявил Песков.

По словам пресс-секретаря президента, в течение дня Путин неоднократно связывался с главой МЧС Владимиром Пучковым, вице-премьером Ольгой Голодец и мэром Москвы Сергеем Собяниным. За ходом спасательной операции главе государства докладывали по каналам экстренных служб.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов.

Сообщения о трагедии на озере начали поступать лишь днем в воскресенье: по данным некоторых СМИ, произошло это потому, что детей никто не искал. Тревогу подняла девочка, которую вынесло на берег, но лишь когда очнулась. Первое официальное сообщение от регионального МЧС было опубликовано незадолго до полудня воскресенья.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщал, что в результате катастрофы погибли 13 детей и один инструктор. "К сожалению, детей уже не вернешь. Я соболезную всем родителям и близким детишек, погибших из-за разгильдяйства и глупости взрослых, которым они доверили самое дорогое - жизнь и здоровье своих детей", - подчеркнул Маркин.

Позднее уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов сообщил, что число жертв возросло до 15, причем все они - дети.

Комментарии (17)
Copy

Ключевые слова

Наверх