В правящей коалиции прохладно восприняли инициативу о двойном гражданстве (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт. Фото иллюстративное.
Паспорт. Фото иллюстративное. Фото: Eero Vabamägi

С учетом того, что в Эстонии практически каждый третий мог бы претендовать на двойное гражданство, политики правящих партий не видят перспектив для этой идеи.

Партии правящей коалиции считают, что поднимать тему двойного гражданства в рамках президентской гонки, как это сделал кандидат в президенты Эстонии Сийм Каллас — изначально ошибочное решение, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Противоречие заключается в том, что Конституция Эстонии запрещает лишать эстонского гражданства лиц, которые получили это гражданство по рождению, но при этом Закон о гражданстве содержит четкий запрет двойного гражданства, а это значит, что эстонские граждане по рождению, которые получили гражданство других стран, разрешающих наличие двойного гражданства, не могут быть лишены эстонского гражданства из-за конституционного запрета, хотя этого требует Закон о гражданстве.

В Партии реформ, в которой Каллас долгое время занимал пост председателя до ухода на работу в органы Европейского союза, идея бывшего лидера вызвала противоречивые заявления, а партнеры реформистов по коалиции высказались однозначно против.

Комментарии (1)
Copy
Наверх