Bloomberg: Путин хочет продать пакет «Роснефти» компаниям из Индии и Китая (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: OLGA MALTSEVA/AFP

Президент России Владимир Путин рассматривает вариант продажи 19,5% госкомпании «Роснефть» компаниям из Индии и Китая. Сумма потенциальной сделки оценивается в 700 млрд руб., или $11 млрд, сообщает Bloomberg.

По данным источника агентства, Россия предпочла бы провести совместную сделку с двумя государствами. В случае успеха эта продажа может установить рекорд по приватизации российского госимущества.

Привлечение двух крупнейших экономик Азии в деятельность «Роснефти», которая добывает больше сырья, чем Exxon Mobil Corp., поможет покрыть российскому президенту дефицит бюджета, одновременно укрепив свою геополитическую позицию, пишет агентство. Кроме того, сделка должна сбалансировать 20% акций компании, которые в 2013 году выкупила лондонская BP Plc.

«Китай и Индия публично выразили заинтересованность в продаже «Роснефти», но пока ни одна из сторон не заявила о возможности совместной транзакции», — говорится в сообщении.

По данным RNS, консорциум индийских компаний Oil India, Indian Oil и Bharat Petro Resources приобрел долю (23,9%) в Ванкорском проекте. Подписание соглашения прошло 17 июня в рамках ПМЭФ-2016.

После закрытия сделки представители консорциума войдут в состав совета директоров «Ванкорнефти», сама же компания сохранит за собой мажоритарную долю в проекте, контроль над операционной деятельностью, а также 100-процентный контроль над общей инфраструктурой кластера.

31 мая «Роснефть» и индийская ONGC закрыли сделку по продаже 15% «Ванкорнефти». Сумма сделки составила $1,27 млрд.

Министр энергетики России Александр Новак также заявил на ПМЭФ, что не исключает участия китайских компаний и инвесторов в приватизации госкомпании «Роснефть».

Комментарии (6)
Copy
Наверх