«Каменный остров» представляет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Пеппи идет в цирк» (2016)
«Пеппи идет в цирк» (2016) Фото: Оксана Туренко

В таллиннском культурном центре «Сальме» открылась выставка пятнадцати художников из Санкт-Петербурга.

У французов есть поговорка: «Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность». Так как речь идет уже о третьей выставке петербуржцев в наших краях, можно говорить о зарождении новой – и весьма славной – традиции. Торжественное, с участием посла РФ, открытие выставки «Встреча в Эстонии 3» состоялось 13 июня, продлится она до 4 июля.

В течение трех недель посетители культурного центра «Сальме» могут полюбоваться работами пятнадцати художников (в основном, впрочем, художниц – на двенадцать женщин тут всего три представителя сильного пола). Объединяет их, кроме города проживания и корочки Союза художников РФ, еще и то, что все они так или иначе преподают – в детской художественной школе им. Бориса Кустодиева и на кафедре изобразительного искусства Российского государственного педагогического института им. Герцена. А еще многие из представленных художников входят в творческое объединение «Каменный мост».

Спасибо организаторам – и в первую очередь за разнообразие работ. Дело не только в художественной технике – акварель, гуашь, акрил, темпера, пастель, линогравюры, даже небольшие гобелены, – но и в многообразии стилей и тем, от подчеркнутого, даже карикатурного реализма до фантасмагории, от ню до иллюстраций к «Хоббиту» Джона Р.Р. Толкина, циклу о Нарнии Клайва Степлза Льюиса и «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен. Один художник может концентрировать наше внимание на своем мессидже; два и более – создают художественное пространство. И чем больше участники коллективных выставок отличаются друг от друга, тем это пространство интереснее. Что и доказывает выставка под непритязательным названием «Встреча в Эстонии 3».

Комментарии
Copy
Наверх