Карелия: в связи с трагедией на Сямозере арестованы пять человек (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Охранник у ворот лагеря Сямозеро.
Охранник у ворот лагеря Сямозеро. Фото: Ilya Timin/Sputnik

Лагерь на Сямозере в Карелии, где в субботу во время шторма погибли 13 детей, закрывается, его гостей развозят по домам. Продолжаются поиски 14-го ребенка. Арестованы пять человек. Возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек. Статья предполагает до десяти лет лишения свободы, сообщает Euronews.

“Наверняка, это было в плане – в эти дни пойти в этот лодочный поход. Но, извините, когда ветер дует 14-17 метров – это полтора-два метра волна. Ни один здравомыслящий взрослый человек в такую волну не выйдет в маленькое озеро, не говоря про Сямозеро,” – считает Александр Худилайнен, глава Республики Карелия.

В связи с трагедией комитет Госдумы по туризму подготовит законопроект об обязательном лицензировании деятельности тургидов и инструкторов.

Тела погибших на Сямозере детей привезли в Москву, похороны состоятся в ближайшие два-три дня. Семьям погибших выплатят по миллиону рублей.

- “Он есть в списках погибших?” – “Да,” – отвечает мать одного из детей. – “Это Ваш сын?” – “Старший сын.” – “А сколько ему лет?” – “14 должно было исполниться.”

- “Звонили и сказали, что ребенка в списке спасенных нет, но это еще ни о чем не говорит,” – делится мать другого ребенка.

По предварительным данным, несмотря на штормовое предупреждение, инструкторы настояли на прогулке по озеру, и на трех лодках четверо взрослых с 47 детьми отправились в плавание. Из-за непогоды все лодки перевернулись и затонули.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх