Елена Исинбаева отказалась выступать в Рио без флага России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Исинбаева.
Елена Исинбаева. Фото: VALERY HACHE/AFP

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева отказалась участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под флагом олимпийского движения, сообщил президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Дмитрий Шляхтин, передает Би-би-си.

По словам Шляхтина, федерация оставляет право самим атлетам решать, добиваться ли им права участия в Олимпиаде как "нейтральный" спортсмен.

"Некоторые спортсмены, например Исинбаева, заявили, что не будут выступать под нейтральным флагом. А есть спортсмены, которые готовы под ним выступать. Это индивидуальное решение", - подчеркнул Шляхтин.

Ранее Исинбаева заявляла во многих интервью, что будет выступать на Играх в Рио только под российским флагом.

Это было бы возможно, если бы Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) отменила дисквалификацию ВФЛА. Однако 17 июня дисквалификация была оставлена в силе, а ИААФ высказалась за то, чтобы разрешить выступать на Олимпиаде только "нейтральным" спортсменам, которые докажут свою чистоту.

При этом в ВФЛА отмечают, что им не ясны критерии того, кто может считаться "нейтральным" спортсменом, и они направили в ИААФ запрос с просьбой их разъяснить.

Комментарии
Copy
Наверх