ФБР опубликовало расшифровку переговоров с террористом из Орландо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Омар Матин.
Омар Матин. Фото: SCANPIX/REUTERS

ФБР опубликовало частичную расшифровку переговоров с Омаром Матином — террористом, убившим 49 человек в гей-клубе Орландо. Об этом сообщает USA Today, передает портал lenta.ru.

«Во имя Аллаха милостивого, милосердного. Слава Аллаху, а пророку Его — милость и благословение. Знайте, я в Орландо и это я организовал расстрел» — с этих фраз начинает Матин разговор с оператором службы спасения, называя себя «солдатом ислама».

В ходе разговора он угрожает полицейским новыми терактами в стране и говорит, что на нем пояс смертника.

Спецслужбы еще до публикации внесли некоторые коррективы в текст, в частности, из него были изъяты названия некоторых террористических организаций и упоминания об исламе (в опубликованной ФБР расшифровке для обозначения Бога используется слово God и говорится, что фраза была сказана на арабском. В арабском языке нет различия между словами «Бог» и «Аллах» — прим. «Ленты.ру»)

«Я приношу клятву верности ..., да сохранит его Аллах, от имени ...», — так выглядит еще одна фраза. По-видимому, в ней речь идет о группировке «Исламское государство», — по информации следствия, именно ей и ее лидеру Абу Бакру аль-Багдади принес Матин клятву верности.

В ночь на 12 июня Матин напал на ночной гей-клуб Pulse в Орландо, штат Флорида. Преступник, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся в клубе вместе с несколькими заложниками. Через несколько часов подозреваемый был ликвидирован, заложники освобождены. В результате погибли 50 человек, включая самого преступника, еще 53 получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх