Уволенный после статьи в газете учитель дразнил ученика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Диевес.
Прийт Диевес. Фото: Erakogu

Работавший в гимназии Ярва-Яани учитель Прийт Диевес, уволенный после того, как 9 июня в газете Õhtuleht была опубликована его статья «Lastetud naised, laske oma ülikõrge latt alla!» («Бездетные женщины, опустите высоко поднятую планку!»), уверен, что потерял работу из-за своих убеждений. Как сообщило руководство учебного учреждения, учитель более года конфликтовал с гимназией и учениками, из-за чего получил несколько взысканий.

На следующий день после появления статьи в газете директор гимназии Ярва-Яани Райго Прантс пригласил в свой кабинет учителя истории и обществоведения Прийта Диевеса, при этом присутствовали социальный педагог и еще один учитель. Директор зачитал Диевесу приказ об его увольнении. В качестве причины отказа от трудового договора была указана «утрата доверия».

В опубликованной в Õhtuleht статье Диевес привел пять причин, которые являются условием для появления на свет детей. В частности, он написал о том, что согласен с заместителем председателя EKRE (Консервативной народной партии Эстонии) Мартином Хельме, заявившим, что 27-летняя бездетная женщина является общественно вредным элементом.

Диевес все же признает, что его уволили не только из-за газетной публикации. «Да, я сознательно указал в статье, что являюсь школьным учителем, но это не имеет значения. Меня все равно уволили бы», - сказал он.

Диевес убежден, что уволили его из-за политических убеждений, и поэтому он намерен обратиться в Комиссию по трудовым спорам, к канцлеру юстиции или уполномоченному по равному обращению и гендерному равноправию.

Как сообщил директор гимназии Ярва-Яани Райго Прантс, статья в Õhtuleht не является главной причиной увольнения, поводом к нему послужили другие многочисленные случаи. По словам Прантса, заявление Диевеса о том, что он не конфликтовал с учениками и родителями из-за учебы, не соответствует действительности. В течение этого учебного года Диевес получил два предупреждения, но сложных инцидентов, в которых он был замешан, было больше.

Одно из предупреждений Диевес получил за то, что вел себя на уроке с учеником неадекватно и непедагогично. Это привело к затяжному конфликту, для решения которого пришлось созывать «круглый стол» с участием директора, завуча, социального педагога, сотрудника молодежной полиции, участкового полицейского и самого учителя.

Позднее стало известно о том, что учитель несколько лет дразнил ученика. Еще в 6-м классе у Диевеса возник конфликт с учеником, который на уроке истории  назвал Александра Великого (Александра Македонского – прим. ред.) сыном Александра Маленького. Из-за этого в выпускном классе основной школы Диевес подтрунивал над учеником и продолжал дразнить ученика и в гимназии. Диевесу вынесли второе предупреждение.

Во время обсуждения обоих случаев Диевес заявил, что в конфликтах виновны ученики.

В конце прошлого года во время диспута, проводившегося в День гражданина, между учителем и учениками вновь возник конфликт. Ученики покинули диспут, т.к. сочли позицию учителя неприемлемой с этической точки зрения, кроме того, их возмутило, что учитель раскритиковал их позицию. Дело в том, что учитель осудил мнение учеников по поводу Закона о совместном проживании. Ко всему прочему Диевес высказал мнение, унижающее представителей одной национальности.

«К сожалению, мы не можем обнародовать детали многих конфликтных ситуаций, но заверяем, что Прийт Дийвес более года постоянно конфликтовал с учебным учреждением и своими учениками», - сказал директор, добавив, что учитель нарушил профессиональную этику.

Как заверил Прантс, руководство гимназии неоднократно предоставляло Диевесу возможность изменить свое поведение, но он не сделал этого, поэтому было принято решение, что в интересах учащихся сотрудничество с учителем должно быть прекращено. 

Комментарии
Copy
Наверх