Родственники террористов собирались расстрелять людей в Брюсселе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция в Брюсселе.
Полиция в Брюсселе. Фото: AFP/SCANPIX

Бельгийские СМИ сообщили подробности, связанные с арестом в ходе полицейской операции в ночь на 18 июня трех подозреваемых в террористической деятельности, передает "Интерфакс".

Так, арестованные Самир К. и Джавад и Мустафа Бенхатталь, состоявшие в родстве с террористами-смертниками Халидом и Ибрагимом эль-Бакрауи, взорвавшимися в Брюсселе 22 марта, вынашивали план нападения с огнестрельным оружием на людей на авеню Луизы, известной дорогими бутиками и роскошными отелями. Это следует из материалов полицейской прослушки - записей с микрофона, установленного на прошлой неделе в автомобиле, в котором подозреваемые объезжали возможные цели для изучения обстановки.

Записанные разговоры, сообщили СМИ, касались использования огнестрельного оружия, а не взрывчатки. По мнению авторов публикаций, именно эти записи ускорили проведение обысков, прошедших в ночь на субботу. В итоге были задержаны 12 человек, девять из которых после допроса освободили.

Ранее сообщалось, что трое заговорщиков, вероятно, готовили теракт у футбольной фан-зоны на площади Рожье. Арестованным предъявлены обвинения в "покушении на убийство в рамках террористического замысла и участие в деятельности террористической группы в качестве исполнителей и сообщников".

Комментарии (2)
Copy
Наверх