Нужно ли бояться часто появляющихся синяков?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноги. Фото иллюстративное
Ноги. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вы стали замечать, как у вас на коже значительно быстрее образуются синяки? Это далеко не всегда может быть поводом для серьезной тревоги, как подчеркивают эксперты.

Подобное случается почти с каждым человеком - вы просыпаетесь утром и обнаруживаете на ноге или руке синяк, происхождение которого неизвестно. У многих людей это просто результат неуклюжести, а у других такие синяки появляются значительно чаще и сохраняются дольше, поскольку их организм просто имеет большую склонность к появлению синяков, пишет medikforum.

Синяк представляет собой разновидность внутреннего кровотечения, обычно являющуюся следствием травмы, которая заставляет кровеносные сосуды или капилляры под кожей давать утечку крови. Кровь поступает в окружающие ткани и сворачивается, что вначале делают синяк красным, а потом тёмно-синим. Спонтанное появление синяков является чрезвычайно редким явлением, как подчеркивают врачи. Иногда человек получает настолько мелкие ушибы, что просто не замечает их, но синяк все-таки образуются.

С возрастом синяки появляются на теле значительно быстрее и сохраняются дольше, что является следствием ослабления капилляров и меньшей эластичности кожи. На хрупкость кожи также влияют и наши привычки вроде длительного приема солнечных ванн. Частое появление синяков может быть признаком плохого питания, и особенно, нехватки витаминов С и К, которые играют важнейшую роль в процессе сворачивания крови. Оба этих витаминов в избытке представлены во фруктах и зеленых листовых овощах, так что при частом появление синяков включите эти продукты в ежедневную диету.

Еще одной причиной появления синяков бывают лекарства вроде антикоагулянтов, препятствующих образованию тромбов, которые увеличивают уязвимость перед кровотечениями. Порой появляющиеся синяки бывают буквально прописаны в наших генах, и это передается от поколения к поколению, хотя и не является вредным. Наиболее распространенным наследственным состоянием, способствующим возникновению синяков, является болезнь Виллебранда, при которой отмечается низкий уровень специфического белка, способствующего сворачиванию крови.

В большинстве случаев синяки не представляют повода для тревоги, но аномальное возникновение синяков может говорить о лейкемии или инфекциях вроде сепсиса. Очень важно смотреть на размеры, местоположение и количество синяков. Если вы увидели множество синяков на тех местах, где они раньше никогда не появлялись вроде нижней части спины, то это повод для посещения врача.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх