Рандпере: я не просил компенсировать расходы полностью, потому что не все время занимался делами (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдо Рандпере в Рийгикогу.
Валдо Рандпере в Рийгикогу. Фото: Jaanus Lensment

По словам депутата Рийгикогу Валдо Рандпере, во время поездки в Таиланд, продолжавшейся две с половиной недели, на официальные встречи он потратил четыре-пять дней. Расходы на авиабилеты он попросил компенсировать в половинном объеме.

- Во время «зимних каникул» вы две с половиной недели провели в Таиланде и Мьянме. Правление Рийгикогу согласилось рассматривать эту поездку как зарубежную командировку, во время которой вы должны были встретиться с почетным консулом, несколькими тайскими сенаторами, посетить школу. Вы попросили компенсировать только половину стоимости авиабилетов? Почему не всю стоимость? А гостиничные расходы?

Существует такая практика, если депутат Рийгикогу отправляется в командировку, но задерживается дольше, чем требуется для решения официальных дел, поскольку занимается личными делами, то ему компенсируют только половину расходов. В данном случае я просил компенсировать половину стоимости авиабилетов, остальные расходы оплатил сам. Именно потому, что я использовал неделю, во время которой не проводились заседания, для улаживания личных дел, я не просил компенсировать расходы полностью.

- Для того чтобы встретиться с почетным консулом и депутатами местного парламента, достаточно пары дней, а не двух с половиной недель. Сколько времени вы потратили на встречи, о чем шла на них речь?

Официальная часть поездки продолжалась примерно четыре-пять дней, это были встречи в Таиланде и Мьянме. Поскольку я являюсь председателем парламентской группы Эстония–Юго-Восточная Азия, в ходе встреч в обеих странах обсуждалась политическая ситуация, возможности налаживания официальных контактов между парламентами следующих созывов. В тот момент и в Таиланде и в Мьянме власть находилась в руках военных, поэтому возможности общения были ограничены.

- В какой школе вы побывали в связи с годовщиной Эстонской Республики? Как мы узнали из Интернета, почетный консул является ее основателем.

В этот раз визит в школу не состоялся, т.к. в последний момент мероприятие наметили на март, к этому времени я должен был вернуться в Эстонию. Но я обещал, что в следующий раз обязательно побываю на торжественном мероприятии и выступлю на нем.

- Вы не скрываете, что у вас в Таиланде дом, и вы занимаетесь бизнесом в сфере недвижимости. Все восемь домов в деревне Ban Huay Yang уже построены? В 2011 году вы говорили о том, что через пять лет шесть домов планируется продать. Удалось реализовать задуманное? Все дома проданы?

Я действительно не делаю секрета из того, что у меня недвижимость в Таиланде. Правильнее было бы сказать, что имею долю в одном тайском предприятии, которое занимается строительством, продажей и арендой недвижимости. Тайские законы не позволяют иностранцам иметь недвижимость, это возможно только в том случае, если имеешь долю в предприятии.

- Даже если официально все в порядке, эта поездка выглядит сомнительно: депутат Рийгикогу полетел зимой отдохнуть, представив дело таким образом, что встретится с официальными лицами, и это позволит ему компенсировать расходы на поездку.

За пять лет работы в Рийгикогу я ни разу не просил компенсировать за счет парламентского бюджета расходы на зарубежные командировки. Всегда сам оплачивал свои расходы даже тогда, когда Рийгикогу был готов компенсировать их. Компенсации использовал только для оплаты расходов на транспорт, связь и топливо.

Комментарии (3)
Copy
Наверх