Чт, 23.03.2023
Juhime tähelepanu, et artikkel on rohkem kui viis aastat vana ning kuulub meie arhiivi. Ajakirjandusväljaanne ei uuenda arhiivide sisu, seega võib olla vajalik tutvuda ka uuemate allikatega.

Страны Балтии договорились о распределении НСО в рамках проекта Rail Baltic

rus.postimees.ee
Страны Балтии договорились о распределении НСО в рамках проекта Rail Baltic
Facebook Messenger LinkedIn Telegram Twitter
Comments 2
Железная дорога. Иллюстративное фото.
Железная дорога. Иллюстративное фото. Foto: Priit Simson

Литва, Латвия и Эстония в понедельник договорились, как будет распределяться налог с оборота (НСО) за строительные работы проекта европейской железнодорожной магистрали Rail Baltic.

Министр транспорта Литвы Римантас Синкявичюс говорит, что НСО за выполненные в Литве работы останется в стране. Однако относительно правления совместного предприятия RB Rail пока не удаётся договориться, чему, по словам министра, больше всего мешает председатель правления.

"Порядок уплаты НСО, или финансовых ресурсов, уже согласован и подписан тремя министрами", - заявил на пресс-конференции в среду Синкявичюс. Это, по его словам, предусматривало подписанное в понедельник соглашение о распределении НСО.

Министр отметил, что в соответствии с оговоренной схемой средства будет распределять совместное предприятие, а НСО за выполненные в Литве работы останется в стране.

Синкявичюс отметил, что такой порядок Литву устраивает. Поскольку вклад Литвы в этот поддерживаемый Европейским союзом проект, по его подсчётам, составит примерно 15%, а бюджет через НСО получит назад 21%, то строительные работы стране практически ничего стоить не будут.

"21% НСО вернётся в бюджет, так что Литва железную дорогу получит как бы даром", - сказал он.

Синкявичюс утверждает, что странам всё ещё никак не удаётся прийти к согласию насчёт того, чтобы в правлении СП RB Rail было по одному представителю от каждой страны - Литва хочет там иметь своего представителя, но этому, по его словам, противится председатель правления Байба Рубеса, которая якобы хочет провести международный конкурс и выбирать людей не по странам, а только по квалификации.

Литва своим представителем в правление предлагает бывшего руководителя Epos-G и Комиссии по ценам, ныне — главного советника данной Комиссии Виргилиюса Подериса.

Märksõnad
Tagasi üles