Олимпийский комитет России: легкоатлеты оспорят дисквалификацию в суде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мельдоний.
Мельдоний. Фото: Pavel Lisitsyn/Sputnik

Российские спортсмены, которым запретят выступать на Олимпиаде в Рио, подадут апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, передает Би-би-си.

"Большинство наших атлетов будет подавать в международный спортивный арбитражный суд, и мы надеемся, что они выиграют эти дела. В таком случае ОКР и всероссийская федерация легкой атлетики будут оказывать максимальное содействие нашим спортсменам," - сказал Жуков.

Комментируя обвинения в адрес россиян, Жуков отметил, что с момента прекращения аккредитации российской антидопинговой лаборатории большинство российских легкоатлетов находятся под контролем иностранных допинг-экспертов.

"Они контролируются не российской антидопинговой системой. Это главный вопрос, который я вчера задавал своим коллегам [на саммите МОК] в Лозанне. И так большинство российских атлетов уже проверено и перепроверено. Из нескольких тысяч проб одна положительная, если не считать мельдоний, который нужно обсуждать отдельно", - сказал Жуков.

Во вторник МОК поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допускать до участия в Олимпийских играх 2016 года легкоатлетическую команду России.

Отстранены будут все причастные к допинговому скандалу спортсмены и тренеры, однако те, чьи кандидатуры будут одобрены международными спортивными федерациями, смогут выступить в Рио под флагом своей страны, а не под нейтральным, как предлагалось ранее.

"Да, к российским и кенийским атлетам на Олимпиаде будет особый подход. Поскольку организации этих стран, признанные не соответствующими международного антидопинговому кодексу, должны быть подвергнуты более тщательному контролю", - прокомментировал Жуков решение МОК.

Комментарии
Copy
Наверх