Госдума РФ запретила иностранцам измерять российские телерейтинги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госдума РФ.
Госдума РФ. Фото: low.edu.ru

Госдума России во втором и третьем чтении приняла закон, запрещающий иностранным организациям или компаниям с большой долей иностранного капитала измерять в России телерейтинги, передает Би-би-си.

Законопроект, внесенный депутатом от ЛДПР Андреем Луговым, вводит понятие государственной аккредитации, которая будет необходима всем организациям, осуществляющим исследования объема зрительской аудитории телеканалов.

Аккредитованных организаций в России по проекту Лугового может быть несколько: их количество определяется специальной коммиссией. Все они должны быть подконтрольны органу власти, вероятно, Роскомнадзору, куда будут обязаны каждый год предоставлять отчеты о проведенных ими исследованиях, публикуя их также в интернете.

При этом аккредитованной организацией не может быть компания, подконтрольная иностранному государству или юрлицу и компании, доля иностранного капитала в которых превышает 20%. Исключения могут быть сделаны для компаний, работа которых в России предусмотрена международным договором.

Комментарии
Copy
Наверх