Эстонские военнослужащие в Ливане отмечают День победы с финскими и ирландскими сослуживцами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ESTPLA-21 и президент Ильвес. Иллюстративное фото.
ESTPLA-21 и президент Ильвес. Иллюстративное фото. Фото: Ardi Hallismaa

Эстонские военнослужащие, находящиеся в миссии в Южном Ливане, в четверг отмечают День победы вместе со своими финскими и ирландскими сослуживцами, передает BNS.

"Победители, принимавшие участие в Освободительной войне, защитили Эстонскую республику, провозглашенную лишь за считанные месяцы до этого. Их приверженность и воля обеспечили свободу Эстонии а теперь защиты этой свободы доверена нам",- сказал командир несущего в Ливане эстонского контингента майор Куйдо Пыльдоя на утреннем построении подразделения, отметив, что участие эстонских подразделений в миротворческой организации ООН UNIFIL усиливает сотрудничество союзных государств и вносит свой вклад в безопасность Эстонии.

Празднование эстонского контингента продолжается спортивными соревнованиями, вечером военнослужащих ждет баня, блюда на гриле и просмотр художественного фильма "1944". К празднику из Эстонии им присланы эстонские продукты питания, в том числе черный хлеб, копченая колбаса, маринованные огурцы и сладости, а от A. Le Coq - безалкогольное пиво.

В конце мая эстонские военнослужащие приступили к патрулированию населенных пунктов в Южном Ливане в составе финско-ирландского миротворческого батальона. Миссия ставит перед собой задачу продемонстрировать присутствие миротворческих сил и держать под контролем выполнение договоренностей сторонами конфликта.

Эстонские пехотинцы несут службу в составе роты «А» финско-ирландского батальона совместно с финскими военнослужащими. В зону их ответственности входят несколько крупных и небольших населенных пунктов, в которых летом проживает почти 30 000 человек. Пехотный взвод Estpla-21 укомплектован преимущественно на базе роты B Разведывательного батальона. Основная задача пехотного взвода в Ливане заключается в проведении дневных и ночных патрулей для демонстрации присутствия UNIFIL и контроля над соблюдением соглашений сторонами конфликта. Военнослужащие из Эстонии патрулируют как самостоятельно, так и в сотрудничестве с вооруженными силами Ливана. Ряд патрулей проходит на разделяющей стороны «голубой линии».

Вместе со штабными офицерами в Ливане служит около 40 эстонских военнослужащих. Эстонских пехотный взвод входит в состав Финско-Ирландского батальона. В состав батальона входит по одной пехотной роте из Финляндии и Ирландии, а также одна пехотная рота из эстонских и финских военнослужащих. Поддержку подразделению оказывает составленное из ирландских и финских военнослужащих подразделение размером с роту. Это единственный многонациональный батальон в составе миротворческой миссии ООН в Ливане UNIFIL.

Приступивший службе в Ливане в мае контингент Сил обороны является четвертым по счету, впервые военнослужащие эстонской пехоты служили в Ливане в период 1996-1997.

Комментарии
Copy
Наверх