Лаборатория Касперского: более 20 процентов россиян заклеивают веб-камеру (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Веб-камера иллюстративная.
Веб-камера иллюстративная. Фото: SCANPIX

23% россиян закрывают или заклеивают веб-камеру, чтобы защитить себя от возможной слежки, сообщает компания-создатель антивирусов "Лаборатория Касперского" по результатам проведенного ею опроса, передает Би-би-си.

"И хотя этот шаг и вправду поможет скрыться от посторонних глаз, но он никак не защищает от перехвата любых разговоров, которые ведутся недалеко от устройства с этой самой камерой", - констатирует лаборатория в пресс-релизе.

14% опрошенных заявили, что не пользуются Google и Facebook из опасения утечки персональных данных. 15% российских пользователей, по их словам, вручную удаляют данные о себе, которые вводили на каких-либо сайтах.

В прошлогоднем исследовании лаборатории приняли участие около 1 тысячи россиян. Кроме того, аналитическое агентство B2B International опросило еще около тысячи россиян. В пресс-релизе суммированы данные обоих опросов.

На этой неделе основатель Facebook Марк Цукерберг разместил фотографию, на которой отчетливо видно, что микрофон и веб-камера его MacBook Pro заклеены клейкой лентой.

Директор ФБР Джеймс Коми недавно тоже признался в том, что заклеивает веб-камеру своего ноутбука, чтобы за ним не следили хакеры.

Комментарии (5)
Copy
Наверх