Brexit: быть или не быть? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: iea.org.eu

Жители благополучного северного лондонского района Камден подавляющим большинством голосуют за сохранение Великобритании в составе Евросоюза на проводящемся референдуме, сообщает ТАСС.

Несмотря на дождливую погоду в британской столице, сотрудники избирательных участков отмечают "устойчивый" поток граждан, желающих принять участие в голосовании. На одном из них корреспондент ТАСС пообщался с местным населением и узнал о его решениях и ожиданиях.

Как и прогнозировали многочисленные исследовательские центры, больше всего евроскептиков среди британцев старшего поколения, которые стали свидетелями вступления Соединенного Королевства в евросообщество в 1973 году. Именно они наиболее резко выступают против неконтролируемого роста уровня иммиграции из стран ЕС и растворения британской национальной идентичности в процессе евроинтеграции.

"Я проголосовал за выход. ЕС - это угроза конституционной монархии и нашей форме государственного правления. Мы, подданные королевы, видим, как все больше и больше властных полномочий уходит в ЕС, таким образом мы постепенно превращаемся в граждан Европы. Каждый определяет для себя, что в экономическом плане более выгоднее, алчно проголосовать за свой карман или за лучшее для страны в долгосрочной перспективе", - сказал житель Камдена Себастьян Тэйлор.

Представители трудоспособного возраста от 20 до 40 лет считают, что страна должна остаться в еврособществе, поскольку они уверенны в том, что последствия непосредственно скажутся на их благополучии.

"Я проголосовала за то, чтобы мы остались. Мне особо не нравится Евросоюз как институт, поэтому я бы сказала, что из двух зол я выбрала меньшее", - сказала Эмилия Майкл, спрогнозировав, что Лондон поддержит членство в ЕС в отличие от регионов Англии, которые наиболее страдают от притока трудовых мигрантов из стран Евросоюза.

Опрошенные британцы затруднились ответить на вопрос, сохранит ли их голос статус-кво Соединенного Королевства в ЕС по итогам плебисцита. По их мнению, решающее слово останется за слоями населения, которым нечего терять и которые пострадали от мер жесткой экономии правительства и рекордного уровня притока трудовых мигрантов из государств Евросоюза.

Весьма комичный случай произошел в графстве Ист-Нортхемптоншир в центральной Англии, где местный районный совет рекомендовал избирателям использовать при голосовании карандаши вместо ручек, поскольку чернила могут растечься и испортить бюллетень. "Пожалуйста, заполняйте избирательный бюллетень карандашом, поскольку чернила могут размазаться по бумаге, когда документ складывается, что может сделать его сомнительным и исключить из подсчета", - говорится в сообщении совета в микроблоге Twitter.

На данное заявление отреагировал остротой английский физик Брайан Кокс: "Я проголосовал карандашом, просто на всякий случай, если МИ-5 (служба британской контрразведки) позже понадобится внести коррективы".

В избирательной комиссии Соединенного Королевства, в свою очередь, отметили, что карандаши традиционно используется при проведении плебисцитов в Великобритании. Однако "юридического требования" не использовать при волеизъявлении чернильные ручки не существует, подчеркнули в избиркоме. "Традиционное использование карандашей при голосовании имеет историческое и практическое значение, поскольку чернила в ручке могут высохнуть или вытечь", - сказал пресс-секретарь британского коллегиального органа.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх