Сторонники Brexit победили на референдуме (21)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей. 

Разрыв оказался минимальным. На протяжении нескольких часов, что велся подсчет голосов, то одна сторона одерживала верх, то другая, однако в последние часы перевес оказался на стороне "выйти", сообщает РИА Новости

За выход страны из состава ЕС было подано 51,9% голосов, за сохранение членства в Евросоюзе - 48,1%. Явка составила более 72%. В общей сложности в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек. Евроскептики обошли оппонентов на 1,26 млн голосов: за Brexit высказались 17 410 742 человека, против - 16 141 241. Таким образом, разрыв между ними составил 1,27 миллиона голосов, сообщает Newsru.com.

В Шотландии и Северной Ирландии большинство округов проголосовали против "брексита". Так же поступили избиратели в Лондоне.

На фоне новостей о том, что сторонники "брексита" вырвались вперед, начал падать курс фунта. Стоимость британской нацвалюты утром 24 июня упала на 9,5% до 1,35 доллара. Это самое низкое значение с 1985 года, отмечает Bloomberg.

Евро подешевел на 3,1% по отношению к доллару, японская иена подорожала на 5,8% по отношению к американской валюте, сообщает Би-Би-Си.

При подсчете результатов референдума принимаются не итоги регионов, как при обычном голосовании, а общее количество голосов за или против "брексита".

Всего на референдуме могли проголосовать более 46,5 млн человек.

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Однако, как отмечают эксперты, тот факт, что Дэвид Кэмерон сам инициировал референдум, проигнорировать его результаты ему вряд ли удастся. 

Комментарии (21)
Copy
Наверх