Банк Эстонии: решение Великобритании не должно привести к экономическому спаду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По оценке Банка Эстонии, решение Великобритании выйти из ЕС повысит чувство неуверенности, но, скорее всего, не приведет к существенному экономическому спаду.

Вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик выразил сожаление в связи с решением Великобритании. «Это, на наш взгляд, повредит как Соединенному Королевству, так и всем остальным членам ЕС», - сказал он BNS.

По словам Каазика, хотя немедленных изменений не будет, предприятия почувствуют себя очень неуверенно. «С одной стороны, много неуверенности на финансовых рынках, с другой — в инвестиционных решениях предприятий, поскольку неясно, какими будут экономические связи Соединенного Королевства и ЕС».

В ближайшее время выход Великобритании из ЕС может привести к спаду на рынках, но он не должен привести к экономическому спаду, сказал Каазик.

Проблемы ожидаются скорее в более отдаленном будущем. По словам Каазика, интегрированные рынки обладают более высоким потенциалом роста и могут действовать эффективнее, а если рынки разделить, потенциал роста обязательно ухудшится.

По словам Каазика, реальная экономика, скорее всего, не испытает немедленного спада, но если чувство неуверенности долгое время будет крайне высоким, оно может оказать кратковременное отрицательное воздействие и ограничить экономический рост.

Выход Великобритании не должен отрицательно сказаться на финансовых системах ЕС, кроме того, центробанки следят за ситуацией и готовы при необходимости вмешаться и предоставить ликвидность, сказал Каазик. По его словам, в более сложной ситуации окажется Соединенное Королевство, особенно с учетом размера его финансового сектора по сравнению с масштабом остальной экономики.

Каазик не смог ответить на вопрос, может ли финансовый центр Европы покинуть Лондон. По его словам, расположение финансового центра зависит от того, какого соглашения достигнут ЕС и Великобритания.

«Ясно, что если отношения значительно охладятся, будет сложно оказывать из Лондона услуги европейскому рынку, но часть услуг может перейти и не в Европу, а куда-либо еще. В мире много разных финансовых центров».

Брексит не окажет на Эстонию непосредственного экономического воздействия, но гораздо важнее могут оказаться влияния посредством крупнейших торговых партнеров Эстонии. В то же время, согласно различным исследованиям, отрицательные экономические последствия для Соединенного Королевства будет гораздо серьезнее последствий для ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх