Фондовые рынки Европы закрылись в пятницу на максимальном снижении с 2008 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брокер реагирует на обвал фондовых индексов 24 июня.
Брокер реагирует на обвал фондовых индексов 24 июня. Фото: DANIEL ROLAND/AFP

Европейские фондовые индексы в пятницу завершили торги самым значительным падением с 2008 года после того, как британцы проголосовали за выход Великобритании из состава Европейского союза (Brexit), пишет "Интерфакс" со ссылкой на MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 рухнул на семь процентов - до 321,98 пунктов. Ранее индикатор демонстрировал рекордные темпы снижения с 1987 года.

Объем торгов акциями компаний, входящих в индекс, в четыре раза превышал средний показатель за последние 30 сессий. Индекс волатильности в еврозоне подскочил на 11%.

Британский индикатор FTSE 100 упал на 3,15%, германский DAX - на 6,82%, французский CAC 40 - на 8,04%. Испанский Ibex 35 и итальянский FTSE MIB обвалились более чем на 12%, греческий ASE - на 13%.

Как сообщалось, в ходе референдума 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из ЕС (Brexit), что спровоцировало повышенную волатильность на мировых финансовых рынках. В пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящейотставке в связи с результатами референдума. По словам Кэмерона, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.

В пятницу торги в красной зоне завершили все 19 отраслевых подындексов Stoxx Europe 600, рекордное падение зафиксировали бумаги банков и горнодобыающих компаний.

В Великобритании банки открыли торги невероятным падением, потеряв за минуты около трети капитализации. К концу сессии снижение замедлилось, и все равно стоимость бумаг Royal Bank of Scotland уменьшилась на 18%, Barclays - на 17,7%.

Капитализация испанского Banco Santander рухнула почти на 20%, германских Commerzbank и Deutsche Bank - более чем на 12,6%.

Кроме того, цена бумаг британского девелопера Taylor Wimpey упала на 30% из-за опасений сокращения спроса на британскую недвижимость.

Цена акций лоукостера EasyJet снизилась на 14%. Примерно половину выручки компания получает в континентальной Европе.

Telefonica SA потеряла 16% рыночной стоимости на слухах, что из-за Brexit испанская телекоммуникационная компания может отложить IPO сотового оператора O2 и инфраструктурного подразделения Telxius.

При этом котировки акций золотодобывающих компаний Randgold Resources Ltd. и Fresnillo Plc взлетели более чем на 12% вслед за повышением цен на золото, которое пользуется у инвесторов спросом в качестве защитного актива.

Бумаги British American Tobacco Plc подорожали на 2,6% на фоне падения курса фунта стерлингов, что повышает ее выручку, полученную за рубежом.

Комментарии
Copy
Наверх