Директору лагеря в Карелии предъявили обвинения по делу о гибели детей (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Карелии утонули 14 детей.
В Карелии утонули 14 детей. Фото: SCANPIX

Следственный комитет России предъявил обвинения директору детского лагеря "Парк-отель Сямозеро" Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю карельского Роспотребнадзора Анатолию Коваленко.

Согласно заявлению ведомства, Решетову и Виноградова обвинили в оказании услуг, не отвечающих требования безопасности, повлекшим смерть двух и более лиц.

В прошлые выходные на озере Сямозеро в Карелии перевернулись лодки с детьми, отдыхавшими в лагере "Парк-Отель Сямозеро". В результате погибли 14 человек, из которых 12 - дети. Сам лагерь после трагедии закрыли.

Решетова назначила Виноградова ответственным за купание детей в летний период этого года, говорится в заявлении СКР. Виноградов, по данным следствия, знал о том, что синоптики ожидали в регионе ливни, грозы и сильные порывы ветра.

"При этом он не имел разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними", - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Виноградов настоял на проведении туристического похода, несмотря на ухудшающуюся погоду, что привело к гибели детей в минувшие выходные. Следствие полагает, что Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой.

В заявлении ведомства также говорится, что Решетова и Виноградов пытались "сокрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб".

Коваленко предъявили обвинения в халатности. По данным следствия, он еще за год до гибели детей был осведомлен о нарушениях в лагере.

Также по делу о гибели детей было заведено уголовное дело против фельдшера местной больницы, которая приняла вызов от ребенка, находившегося в зоне бедствия, но, посчитав его шуткой, проигнорировала.

Комментарии (2)
Copy
Наверх