В Испании проходят досрочные парламентские выборы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Испании
Флаг Испании Фото: SCANPIX

В Испании в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы. Это вторые с декабря минувшего года выборы, поскольку избранная в декабре нижняя палата парламента не смогла избрать главу правительства, напоминает "Интерфакс". Как отмечает DW, соцопросы показывают, что испанское общество по-прежнему расколото, и сформировать новое правительство после нынешних выборов также будет нелегко.

Гражданам страны предстоит избрать депутатов нижней палаты и сената. На места в парламенте претендуют четыре силы: Народная партия, которую представляет исполняющий обязанности премьера Мариано Рахой, а также блок "Объединившись, можем", Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и центристская партия "Граждане".

Избирательные участки закроются в 18:00 по Гринвичу (21:00 по Таллинну).

На предыдущих выборах ни одна из четырех ведущих партий не получила абсолютного большинства голосов, нужного для формирования однопартийного кабинета. Из-за межпартийных разногласий не увенчались успехом и попытки создать правящую коалицию.

Опросы, проведенные тремя ведущими социологическими службами страны - Sigma Dos, GAD3 и DYM - за неделю до выборов, однозначно свидетельствуют, что больше всего мест в парламенте - от 124 до 129 из 350 - получит консервативная Народная партия (НП). В парламенте, существовавшем до декабря, она обладала абсолютным большинством, а ее правительство до сих пор руководит страной (последние 6 месяцев - исполняя обязанности до появления нового кабинета).

Комментарии (2)
Copy
Наверх