Женская старость – был бы ботокс рядом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LUCAS JACKSON/REUTERS

Иногда мне кажется, что вся беда женщин в зеркале. И я сейчас не про собственное отражение, а про наличие этого самого пушкинского «мерзкого стекла». Потому что в душе тебе всегда 17, ну или 27, а на лице иной раз куда больше можно углядеть, особенно на утро после бурной вечеринки.

«Я очень боюсь старости, - как-то сказала моя одногруппница, - поэтому делаю 40 уколов в лицо и шею, и посмотри – у меня нет ни одной морщинки!» На дворе стоял 2012 год, нам было по 25 лет... и у нее действительно не было ни единой морщинки, пишет Gorabbit.

Были правда еще сделанные губы, ну а грудью ее и так природа не обделила. Правда это уже не про старость, а про улучшение себя. Первую половину жизни мы боремся с прыщами, а вторую - с морщинами. И если поиски крема Азазелло не нанесут урон мимики, то некоторые ухищрения косметологов и хирургов способны сделать всех женщин одинаковыми восковыми куклами.

Понятно, что с возрастом не становится лучше. И задница уже твоя в 32 совсем не такая как в 19, особенно если ты с ней ничего не делаешь. Даже если она еще ничего, то все равно не такая, а дальше будет еще хуже. То же самое и с лицом. Нет, еще далеко не курага, но и не персик, хотя кому как повезет с генами, опять же. У некоторых и в 23 мимические морщины появляются не только после бессонной ночи, а просто потому что наследственность.

Наверное, это разговор про любовь к себе и принятие. Можешь ли ты любить и принимать себя такую какая ты есть, с этими гусиными лапками у глаз, носогубками, потому что любишь посмеяться, или лучше все-таки когда идеально гладкое лицо, задранные до ушей скулы и светящаяся кожа? И выражение лица одно на всех, мы за ценой не постоим.

Страшна ли так старость? Мне кажется да, но только в том случае, если это начинает сказываться на качестве жизни. Ведь есть и в 80 вполне себе бодрячком старички, а некоторым в 60 уже пора на покой.

Страшна ли старость в ее внешних проявлениях? Долго думала я над этим вопросом, потому что при всей моей любви к баночкам, я ни разу не замумывалась о радикальных методах. Хотя, с другой стороны, мне пока 29, но отчего то мне кажется, что и через 20 лет я не начну думать об этом. Это твое лицо и твое тело, которое очень четко отражает тобою прожитую жизнь. Так зачем стирать следы? Если я смеюсь, то да, вот они мои носо-губные складки, если я злюсь, то да – вот она моя морщинка на переносице.

Но есть один момент, в котором страх старости вполне может быть оправдан. Это старость в голове. Мысль о том, что может так случиться, что ты перестанешь понимать своих детей, или не сможешь обсудить с ними вещи, которые будут их волновать, действительно довольно пугающая. Вот только от этого «уколы красоты» и прочие ухищрения точно не спасут.

Комментарии
Copy
Наверх