Что может получить Россия от выхода Британии из ЕС? (23)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: SCANPIX

В ходе кампании в преддверии британского референдума о членстве в ЕС неоднократно упоминалась Россия. 

Сторонники ЕС утверждали, что Кремль тайно поддерживает "брексит" с тем, чтобы ослабить Европейский Союз. По словам премьер-министра Дэвида Кэмерона, президент Владимир Путин "был бы доволен", если бы Великобритания вышла из состава ЕС.

Так доволен ли он? Рад ли Кремль "брекситу"? Публично - нет, отмечает обозреватель Би-Би-Си Стив Розенберг. 

В пятницу Владимир Путин сказал журналистам, что последствия референдума "будут и со знаком плюс, и со знаком минус". Говоря о минусах, он сказал, что "рынки, конечно просядут, они уже просели".

Но что насчет плюсов? Как Россия может выиграть в результате "брексита"? Вот что я думаю, пишет Розенберг и приводит свои соображения:

  1. Следует ожидать, что в течение ближайших недель, государственные СМИ России будут сравнивать постреферендумные потрясения и неопределенность со "стабильностью" дома и картинами "сильного" президента Путина, твердо стоящего у руля.
  2. ЕС ввел против России санкции из-за ее роли в украинском конфликте. Теперь, после "брексита", ЕС сам оказался в сложной ситуации. Как и следовало ожидать, поток российского злорадства забил фонтаном. ​
  3. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что "брексит" сыграет на руку России. "Без Великобритании в ЕС уже некому будет так рьяно отстаивать санкции против нас", - написал он в "Твиттере". Надежды юношей, может быть, и питают. Но Великобритания не единственная страна, занимающая жесткую позицию в вопросе отношений с Россией. К таким странам также относятся Польша, Швеция и страны Балтии, например.
  4. На данный момент особой любви Даунинг-Стрит и Кремль друг к другу не испытывают. Дэвид Кэмерон заявил, что Владимир Путин поддерживает "брексит". Путин обвинил Кэмерона в том, что тот организовал референдум для того, чтобы шантажировать Европу. Лидеры кампании за "брексит" призывали к улучшению отношений с Россией. Полгода назад Борис Джонсон убеждал Великобританию более тесно сотрудничать с Россией в борьбе против экстремистской группировки "Исламское государство".
Комментарии (23)
Copy
Наверх