Рыйвас созвал в связи с Brexit экстренное заседание правительства (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: AFP/SCANPIX

Премьер-министр Таави Рыйвас созвал на вторую часть дня в понедельник заседание правительства для обсуждений действий после референдума о членстве Соединенного Королевства в ЕС и согласования позиций Эстонии к начинающемуся завтра заседанию Европейского совета.

В 16 часов Рыйвас примет участие в открытом совместном заседании комиссий по делам ЕС и по иностранным делам Рийгикогу.

Избирательная комиссия Соединенного Королевства утвердила в пятницу утром результаты референдума, согласно которым 51,9 процента избирателей поддержали выход из ЕС, а 48,1 процента проголосовали против выхода. За выход из ЕС проголосовали 17,4 млн человек, а за членство в ЕС 16,1 млн человек.

Всего в референдуме приняли участие 33,6 млн человек, то есть 72,2 процента обладающих правом голоса граждан.

Хотя Соединенное Королевство в целом и его части Англия и Уэльс поддержали выход из ЕС, Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за членство с союзе. 96 процентов избирателей Гибралтара (19 322 человека) также проголосовали против выхода из ЕС.

Комментарии (4)
Copy
Наверх