«Все понимают, что было бы сложно сохранять прежние полномочия в свете подобных подозрений, поэтому я отдал распоряжение до выяснения обстоятельства отозвать директора отдела инфотехнологии учреждения и руководителя отдела питания из всех комиссий по тендерам и ограничил их право дачи подписи», - сказал BNS член правления и главврач PERH Андрус Реммельгас.
Реммельгас добавил, что сейчас важно гарантировать инфотехнологическую поддержку и питание в больнице. «При этом правление в своих решениях будет прежде всего руководствоваться потребностями пациентов и больницы», - добывил он.
Аллику, Кильку и Вяхи предъявлены подозрения в присвоении имущества, мошенничестве и получении взяток. Следствие установило, что сотрудники PERH предоставляли бухгалтерии ложные данные о зарубежных командировках и получали блага в результате общения с клиентом.
Аллик, подозреваемый в получении взяток, на прошедшем 15 июня чрезвычайном заседании совета больницы подал в отставку.
Совет PERH на прошлой неделе объявил конкурс по поиску нового председателя правления. Председатель совета Марика Приске сказала BNS, что заявления принимаются до 1 августа. До тех пор обязанности председателя правления PERH исполняет член правления Андрус Реммельгас.
PERH является крупнейшим в Эстонии лечебным заведением активного типа, состоящим из семи клиник, в которых работают в общей сложности более 3800 человек.