Уволенный со скандалом учитель из EKRE уверен, что, нарушены его конституционные права

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Диевес.
Прийт Диевес. Фото: Erakogu

С делом школьного учителя из Ярва-Яани Прийта Дийвеса, уволенного со скандалом, будет дальше разбираться комиссия по трудовым спорам, пишет Postimees.

Дело преподавателя гимназии Ярва-Яани Прията Дийвеса, которого уволили за мнение, выраженное в публикации Õhtuleht, будет рассматриваться в комиссии по трудовым спорам, куда Дийвес обратился, по его словам, сегодня. Дийвес просит признать увольнение незаконным, поскольку, по его заявлению, при увольнении нарушены его основные права, установленные конституцией.

«Данным увольнением директор гимназии Ярва-Яани нарушил принцип свободы слова и дискриминировал работника по политическим убеждениям», - написал Дийвес в заявлении.

Напомним, по заявлению директора Райго Прантса, уволившего Дийвеса, преподаватель нарушил ряд пунктов трудового договора, один из которых связан с потерей доверия в отношении работника.

Автор же считает, что он опубликовал независимое мнение, которое нельзя увязывать с его трудовой деятельностью.

Напомним школьного учителя истории и граждановедения из гимназии Ярва-Яани Прийта Дийвеса уволили 10 июня. Директор назвал причиной увольнения мнение, высказанное в издании Õhtuleht, в публикации под заголовком «Бездетные женщины, снижайте свою планку!».

С 2015 года Дийвес является членом Консервативной народной партии (EKRE). Ранее он был членом Центристской партии. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх