Рийгикогу: Британии надо дать время на проведение переговоров о выходе из ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Зал Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Лийз Трейманн

Парламентские комиссии по делам Европейского Союза и по иностранным делам в понедельник на заседании в Рийгикогу обсудили результаты референдума в Великобритании и поддержали точку зрения правительства о том, что в ходе переговоров о выходе страны из ЕС следует действовать согласованно и что сами переговоры не должны осуществляться в духе мести британцам, передает BNS.

Участники заседания подтвердили, что после принятого на референдуме решения следует предоставить Великобритании время для начала переговоров о выходе из ЕС.

«Референдум это демократический процесс и следует с уважением отнестись к решению британцев, нравится нам это или нет, - сказал председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг. - Следует найти спокойный способ выхода Великобритании из ЕС и соблюсти взвешенность в поиске решений. Для этого британцы попросили время по меньшей мере до октября, что разумно и соответствует интересам всех сторон».

По словам председателя комиссии по иностранным делам Свена Миксера, как в Эстонии, так и в остальных странах-членах ЕС необходимо трезво проанализировать, что произошло, прежде чем делать выводы о причинах решения покинуть ЕС, принятого британцами. «Со стороны ЕС было бы ошибкой пытаться насильственно ускорить или демонстративно наказать Великобританию, - сказал Миксер. - Точно такой же ошибкой было бы, если мы начнем посыпать голову пеплом и во всем винить себя — то есть, всех остальных членов ЕС или институциональные структуры сообщества».

Принявший участие в заседании комиссий премьер-министр Таави Рыйвас подчеркнул, что переговоры нельзя начинать прежде, чем британцы объявят о том, что они выходят из сообщества. Дальнейшие шаги в связи с переговорами, по словам премьера, должны произойти без излишней задержки, но и без излишнего давления. Он отметил, что ни в коем случае нельзя вести предварительные переговоры в узком кругу, общие позиции следует искать при участии всех стран-членов сообщества.

Позиции Эстонии по поводу переговоров о выходе Великобритании из ЕС представит на открывающемся во вторник Европейском совете премьер-министр Таави Рыйвас. В программе заседания совета также вопросы миграции, роста экономики, инвестиции и внешние отношения.

Комментарии
Copy
Наверх