Washington Post: Россия запугивает иностранных дипломатов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол США в России Джон Теффт.
Посол США в России Джон Теффт. Фото: Maksim Blinov/RIA Novosti

По сведениям газеты Washington Post, спецслужбы РФ преследует семьи дипсотрудников и проникает в их дома. Вопрос запугиваия дипломатов поднимался главной Госдепа в беседе с президентом РФ, передаёт Deutsche Welle со ссылкой на Washington Post. 

Американское издание утверждает, что Россия постоянно занимается запугиванием дипломатов США в Москве, а также в европейских странах. Речь может идти о регулярной кампании, осуществляемой сотрудниками российских секретных служб и служб безопасности. Государственный департамент США подтвердил значительное увеличение количества подобных нарушений с 2014 года.

Согласно сообщению, преследуются семьи дипломатов, а также распускаются порочащие слухи о них. В секретных инструкциях, которые находятся в распоряжении газеты, также якобы говорится о незаконных проникновениях в дома дипломатов.

Представитель Госдепа Элизабет Трюдо заявила, что вопрос запугивания иностранных дипломатов поднимался во время бесед главы внешнеполитического ведомства США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Официальный представитель российского посольства в Вашингтоне отверг обвинения, указав, что Москва "по собственной воле не причиняла вреда американским дипломатам". Все проблемы, заявляют в российском посольстве, спровоцированы ухудшением отношений между двумя странами, в котором, в свою очередь, виновна американская сторона.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх