Осиновскому может быть предъявлено обвинение в рамках дела о взяточничестве (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Осиновский.
Олег Осиновский. Фото: Eero Vabamägi

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии просит Генеральную прокуратуру страны начать уголовное преследование бывшего председателя правления предприятия Latvijas Dzelzcels (Латвийская железная дорога - LDz) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 тыс. евро. Как предполагается, сделано предложение предъявить обвинение и эстонскому предпринимателю Олегу Осиновскому, передает BNS.

Как свидетельствует сообщение на сайте БПБК, руководитель LDz как государственное должностное лицо принял взятку от частного лица в связи с конкурсом дочернего предприятия LDz "Сервис подвижного состава LDz".

БПБК просит привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя правления LDz за принятие взятки, а частное лицо - за дачу взятки государственному лицу за то, чтобы было принято решение в интересах конкретного предприятия. БПБК официально не упоминает имена задержанных, но уже ранее упоминалось, что это Магонис и эстонский миллионер, предприниматель, действующий в секторе железнодорожных перевозок Олег Осиновский.

В ходе расследования выяснилось, что взятка была дана в интересах юридического лица, поэтому к нему применены меры принудительного воздействия. Другую информацию по делу БПБК не предоставляет.

Адвокат Магониса Янис Розенбергс сказал BNS, что сейчас ждет действий от прокуратуры - она должна в течение 10 дней решить, предъявить обвинение или направить дело на доследование.

На вопрос, является ли частным лицом, которое БПБК просит привлечь к уголовной ответственности, эстонский миллионер Олег Осиновский, адвокат ответил, что скорее всего, этот так.

Магонис был уволен с должности после того, как БПБК задержало его по подозрению во взяточничестве в августе 2015 года. Суд Рижского района 8 августа дал санкцию на арест Магониса, но позже он был освобожден под залог.

Комментарии (2)
Copy
Наверх